В Ярославле стартовал сезон ОГЭ

Образование 19.05.2022, 23:16

По всей стране стартовал сезон основного государственного экзамена. В Ярославской области участие в нём примут 12330 школьников. Среди самых популярных предметов - математика, русский и обществознание. Сегодня девятиклассники сдавали один из наиболее сложных предметов - иностранный язык. В Ярославле его сдают 675 человек.

В конце весны в школах завершается учебная пора, и для девятиклассников наступает новый испытательный период - сдача основного государственного экзамена. В ярославской 49-й школе сегодня многолюдно. Волнуются все. Как школьники, так и педагоги. Предмет предстоит сдавать непростой - английский язык.

Аттестационный экзамен в этой школе сдают ребята из 4, 42 и 57 школ. Всего 43 одиннадцатиклассника. Перед тем как попасть в аудиторию - проверка ручным металлодетектором.

Светлана Волкова, член государственной экзаменационной комиссии:

«Ну, конечно же, средства связи, телефоны. Ни еды, ни воды, ничего в пункт проведения экзамена дети проносить не должны. Только ручку гелиевую с чёрной пастой и паспорт. Водичка у нас присутствует».

Экзаменационные пакеты с заданиями комиссия получает в штабе. В случае обнаружения брака или нехватки бланка во время экзамена школьники могут попросить заменить контрольно-измерительные материалы.

Антон Троицкий:

«Какой экзамен вы сейчас сдаёте? - Устный английский язык - А почему выбрали именно этот предмет? - Потому что интересно. - Как вы вообще себя оцениваете? - Отлично оцениваю. Я думаю, я сдам».

В 49-й школе ребята сдают устную часть экзамена. На неё отводится 15 минут. Но сначала инструктаж.

Татьяна Жирова:

«Очень тревожно, конечно, но я стараюсь, как-то успокоиться. Уже пути обратного нет. Всё по нарастающей сейчас. Конечно, уже тревожней, чем было утром и вчера».

6 аудиторий школы оснащены компьютерами и гарнитурой. Все ответы на экзамене ребята должны произнести в микрофон. Санитарные нормы тоже соблюдаются. После каждого школьника наушники с микрофоном обрабатывают антисептиком.

Ирина Обаткова:

«Я ходила к репетитору около полугода. Надеюсь, конечно, на максимальный балл, ну как минимум на четыре. Конечно, волнительно, но в целом, я думала, что буду переживать сильнее».

Сегодня по всей стране девятиклассники сдают несколько иностранных языков: английский, немецкий и французский. Часть из них выбрали устную часть, а другие - письменную. Завтра они поменяются. На письменную часть отводится 2 часа. Всего 4 блока - чтение, письмо, лексика и грамматика. Свои результаты школьники узнают 31 мая. Основной период сдачи ОГЭ в Ярославле завершится 22 июня.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры