Сегодня в России отмечают День фармацевтического работника

Здравоохранение 19.05.2022, 23:20

Именно эти специалисты отвечают за качество, эффективность и безопасность лекарств, которые мы принимаем. Профессиональный праздник фармацевтов довольно молодой. Официально постановлением правительства он установлен в прошлом году. День выбран не случайно. Ровно 441 год назад в нашей стране с разрешения царя Ивана Грозного открылась первая аптека. Там не только продавали препараты, но и изготавливали их. Сегодня эти процессы, конечно, разделены, но вот учат всем нюансам фармацевтической науки в одном месте - университете. Екатерина Сысоева сегодня узнала, как готовят будущих провизоров в ЯГМУ.

Кристина Суворова ещё в школе твёрдо решила стать фармацевтом. В поступлении именно в ЯГМУ тоже сомнений не было. Фармфакультет может похвастаться профессиональными преподавателями и самыми разными дисциплинами. У Кристины любимые - фармакогнозия и фармацевтическая технология.

Кристина Суворова, студентка фармацевтического факультета ЯГМУ:

«Мы изучаем растения, какое применение у них. Это хорошо и для меня самой. Я помогаю своим родственникам, советую лекарственные препараты. А на фармацевтической технологии готовим препараты уже сами, то есть мы и порошки заворачиваем, суспензии, эмульсии, делаем».

Любое лекарственное растение называют, рассмотрев в микроскоп. Знают, какие травы могут повысить иммунитет, а какие вылечить простуду. В соседней аудитории, похожей на алхимическую лабораторию, приготовят препарат. Всё вручную, с ювелирной точностью. Порошки взвешивают на весах, твёрдые ингредиенты измельчают в ступке и смешивают в пробирках. Вдобавок, как говорят преподаватели, дисциплины развивают у будущих провизоров 3D-мышление, чтобы полноценно, а главное грамотно, консультировать клиентов аптек.

Марина Коротаева, доцент кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии ЯГМУ:

«Провизоры, которых выпускает наша кафедра, это, конечно, уникальные специалисты, потому что только они, например, разбираются в фитотерапии, лекарственном растительном сырьё, в сырье животного происхождения, а также изучают фармацевтические дисциплины, как фармацевтическая технология. То есть они умеют делать лекарства и умеют их анализировать».

Анализом препаратов занимаются и на другой кафедре факультета, где изучают фармацевтическую химию. Опытным путём студенты определяют подлинность препаратов, концентрацию действующего вещества в лекарстве, оценивают качество, анализируют составы смесей. Здесь уже помогают и приборы.

Василий Крючков, преподаватель кафедры химии с курсом фармацевтической и токсикологической химии ЯГМУ:

«Для серийного анализа прибор предназначен, поэтому здесь количество ячеек достаточно большое. 106 проб можно запрограммировать».

Евгения Ломунова, студентка фармацевтического факультета ЯГМУ:

«В школе мне очень нравились химия и биология, участвовала в различных олимпиадах, поняла, что это моё любимое дело. Выбрала фармацию, так как это очень перспективная область. Я могу работать в различных сферах. Не только в аптеке, как все привыкли думать».

Когда факультет создавался, а было это 40 лет назад, готовили, действительно, только для работы в аптеке. Но сейчас перед выпускниками открыты двери на фармзаводы, в лаборатории, в органы управления фармацевтической службой, но и аптеки, естественно, не теряют свою актуальность.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«На факультете есть даже учебная аптека, абсолютно идентичная настоящей. Здесь студенты отрабатывают общение с клиентами, продают лекарства и проходят аккредитацию, чтобы получить доступ к работе провизором».

За 40 лет работы факультет подготовил более 3,5 тысяч провизоров. Их обучают на 20 кафедрах, 4 из которых профильные. Планируют открыть пятую - промышленной фармации.

Ольга Куликова, заместитель декана фармацевтического факультета ЯГМУ:

«В настоящее время фармацевтический факультет активно взаимодействует с органами практического здравоохранения и фармации. Наши студенты проходят практики, стажировки, посещают экскурсии на различных фармацевтических заводах и аптечных организациях. Также посещают лаборатории Росздравнадзора».

В ЯГМУ готовят специалистов не только для Ярославской области, но и для многих соседних регионов. А в ближайшее время собираются создать институт фармации. Новая структура позволит более активно развивать научную работу по исследованию препаратов, а также готовить ещё больше квалифицированных кадров».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры