В Ярославле стартовала двухдневная конференция по онкохирургии

Здравоохранение 19.05.2022, 23:23

Сегодня в областной онкологической больнице прошли первые мастер-классы. Делиться опытом и своими рабочими приёмами приехали ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Показательных операций сразу несколько: удаление опухолей на лёгком и в желудке, онкоурология и гинекология. Внимание уделено не только удалению причины болезни, но и возвращению пациента к нормальной жизни. Реабилитации тоже помогают хирургические вмешательства.

Павел Кызласов, главный уролог Федерального медико-биологического агентства России:

«Это технологии имплантационной хирургии, которые позволяют реабилитировать пациента. Если у пациента было недержание, то полностью его социализировать и устранить этот недуг. В настоящее время лечение онкопатологий должно заключаться не только в устранении заболевания, но и в коррекции тех осложнений, которые могут возникнуть».

Андрей Рябов, заместитель генерального директора по хирургии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России:

«Всегда работа у операционного стола это не только «соло», это всегда коллективная работа. Мы смотрим и оцениваем, что сегодня освоили наши коллеги из Ярославля, что они делают. Может, мы у них что-то подсмотрим, в общении поймём. Это очень важно, это всегда взаимообмен, это всегда диалог, который, в конечном итоге, идёт на пользу нашим пациентам».

Ярославская хирургическая школа снискала уважение и авторитет. Ежедневно в онкобольнице проводят порядка 25 самых разных операций. Сегодняшние - стандартные, поставленные на поток. Однако для пользы и скорейшего восстановления пациентов врачи активно осваивают малоинвазивные технологии. То есть проводят серьёзные операции через маленькие разрезы, используя современные инструменты и видеосистему. Подготовленные команды специалистов сейчас особенно необходимы, ведь скоро в эксплуатацию введут новый хирургический корпус, оснащённый современным, сложным оборудованием.

Павел Нестеров, главный врач ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница»:

«Живое общение, когда мы смотрим, как работают коллеги. Может быть, в каких-то моментах более опытные коллеги, это очень полезно, потому что хирургия, как и вся медицина в принципе в большей степени это искусство. Посмотреть какие-то подходы, подсмотреть какие-то нюансы и в дальнейшем их использовать в своей работе. Конечно, это очень важно».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры