В Ярославле открылся проект биеннале «Просветление»

Культура 20.05.2022, 22:23

Сегодня в центре современного искусства «Дом муз» открылся новый проект ярославской биеннале «Просветление».

Он объединяет яркие силы разных направлений. В фестивале принимают участие более сотни художников. Проект посвящён юбилейному году Российской академии художеств. Он проходит в рамках одной из программ исследований академии «Искусство и религия в современной культуре».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Эта выставка похожа на многоголосый хор. Каждая работа - это свой мир, свой космос, своя тема. Но все вместе они составляют благозвучную гармонию».

Этот зал посвящён Эдему, по сути, совершенству. С райскими птицами и деревьями, на центральном месте полотно президента академии Зураба Церетели. Куратор проекта Гор Чахал сам выстроил экспозицию. Специально приехал, посмотрел «Дом муз», сделал модель и подобрал вещи для каждого зала. Анфилада комнат заиграла новыми красками и смыслами. Христоцентричное искусство, так определяет Гор Чахал, - это вектор выхода из кризиса постмодернизма.

Надежда Мухина, заместитель начальника научно-организационного управления РАХ:

«Он объединяет художников, которые рассуждают также как он, что искусство неотделимо от веры и работающих в этом ключе. Здесь около 50 авторов, работающих в разных техниках».

Диалог - это тоже определяющая особенность выставки. Ведь в одном зале работы академиков и последователей актуального искусства, знаменитостей и тех, кто только пробивается к славе. Но их объединяет вера и стремление к просветлению через искусство.

Илья Комов, член-корреспондент Российской академии художеств:

«Искусство, оно не обманывает. Что у тебя внутри, то у тебя на холсте или в скульптуре. Это всегда видно. Если ты лицемер, то и искусство у тебя слащавенькое, пошлое. Если ты работаешь над собой как, например, Староженецкая. Мы прихожане одного и того же храма».

Русское искусство изначально было радостным, оставаясь глубоким. Современные мастера кисти и резца достойно продолжают дело предшественников.

Олег Кошкин, академик-секретарь отделения архитектуры РАХ:

«Сегодняшнее современное искусство, завтра - новое. Пусть учатся, жители смотрят, узнают все виды искусства. Мы иногда об этом забываем, забывать нельзя».

Российская академия художеств занимается фундаментальными исследованиями культуры. «Просветление» - часть этой работы, продолжение научно-творческого проекта «Византия Ru».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры