В региональном образовательном центре Юрия Башмета стартовали мастер-классы

Культура 23.05.2022, 22:39

Cегодня в училище имени Леонида Витальевича Собинова - снова мастер-классы. Провести их приехала пианистка, преподаватель Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского, лауреат международных конкурсов Ксения Башмет.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Мастер-класс Ксении Башмет завершает половинку учебного года. Позади 12 уроков. Надо заметить, что все муниципальные образования региона приняли участие в мастер-классах регионального образовательного центра Юрия Башмета».

Впереди - ещё 12 занятий, год календарный - от января до декабря.

Для молодых музыкантов такие занятия - новый вектор. Ведь незнакомый педагог предлагает иной стиль общения. Для преподавателя, говорит Ксения, это новый опыт.

Ксения Башмет, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Бывает, что я нахожу какую-то аналогию: спинер или приставка игровая. И это можно применить и в музыке. Дети на это реагируют. Для детей любое свежее вливание - всегда немного стресс».

В данном случае положительный. Ареал педагогического влияния у Ксении, так сложилось, на Востоке: Пермь, Екатеринбург, Усолье Сибирское. В Ярославле - второй раз. Чаще её можно увидеть на концертах фестиваля Башмета.

Мстислав Орехов, студент Ярославского музыкального училища имени Л.ВСобинова:

«Ксения Юрьевна поразила своим профессионализмом. Она в музыкальной среде с самого рождения. Это видно. Много ценных советов: и технических, и эмоциональных».

Мстислав на четвёртом курсе, впереди - поступление в консерваторию, поэтому так важно собрать много разных мнений.

Алексей Баженов, преподаватель Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова:

«В этом году нас посетило много интереснейших замечательных музыкантов из Москвы, других городов. Для наших ребят это большая школа».

Под портретом Леонида Собинова сегодня прошли плодотворные занятия, они продолжатся и завтра. Перерыв на лето. И снова за работу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры