Сергей Коровин сегодня отмечает юбилей — 65

Праздники 24.05.2022, 22:57

Половину срока он — директор Ярославского художественного училища. Горожанам известен как хранитель русской реалистической школы живописи. Преподаватель, считает юбиляр, должен подтверждать свой профессионализм, поэтому круглой дате посвятил выставку. Одними из первых её увидели мои коллеги.

Выставку герой дня назвал «Романс о России». Сергей Коровин влюблён в русскую природу, с её печально-прозрачными или оглушительно-резкими красками. «Доказать авторитет кистью» - это кредо Сергея Коровина. Юбилейная выставка сменила собрание Эдварда Выржиковского, учителя юбиляра. Написать январскую стужу или волшебно-чарующий зимний лес, бегущие струи воды - это мастерство. Есть ещё одна слагающая успеха - горячее сердце.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища, заслуженный художник России:

«Чтобы укрепить нашу школу русскую художественную, надо самому её любить и следовать её высоким критериям. Поэтому романс, он всё время возвышенный, всё время лиричный».

Ярославское училище - в пятерке рейтинга лучших по стране. Директор называет его «последним оплотом академизма». Действительно, традиции внушительные, в прошлом году отметили 125 лет. О чём мечтает директор, так о новом корпусе. Готов проект, но никак не может сдвинуться с места.

«Уважаемый Сергей Михайлович, с днём рождения от всего коллектива. Здоровья, счастья, всего хорошего».

Судьба Коровина сделала крутой поворот. В детстве учился рисовать в студии Дворца культуры имени Добрынина, но решил изучить архитектуру в политехе. В итоге краски победили. К ипостаси руководителя, практикующего живописца, он добавил и статус преподвателя.

Под началом Коровина студенты изучают взаимодействие цветов. А он любит повторять, что живопись - это живое письмо. Может, это не случайность, что родился певец России в День славянской письменности и культуры.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры