В ярославском агропарке обнаружен опасный вредитель

Природа 25.05.2022, 15:28

На территории тепличного комплекса в Некрасовском районе области выявлен западный цветочный трипс.

Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое, которое живет в цветочных почках, бутонах, цветках. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются. Снижается урожайность культур. Западный цветочный трипс способен переносить вирусы — возбудителей опасных болезней растений. Западный цветочный трипс признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта. Уничтожить мелкого вредителя достаточно сложно.

Теперь на территории тепличного комбината введен карантинный фитосанитарный режим, установлена карантинная фитосанитарная зона. Запрещается вывоз за пределы карантинной фитосанитарной зоны продукции, использование орудий труда, транспортных средств, одежды и обуви, которыми пользовались в очаге, до тех пор, пока не будет проведена их очистка и обеззараживание от остатков почвы и растительных остатков.

фото: управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры