​Ужесточены штрафы за нарушения правил пожарной безопасности в ярославских лесах

Природа 30.05.2022, 17:50

С 8 июня в силу вступают изменения в федеральное законодательство, которые предусматривают ужесточение наказания за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Для граждан сумма штрафа выросла более чем в 10 раз.

В частности, за сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, штраф для граждан составит от 30 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 60 тысяч, для юридических – от 300 до 500 тысяч.

За нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, – до 50 тысяч рублей для граждан, до 80 тысяч – для должностных лиц, до 1 млн рублей – для юридических. Также увеличенные штрафы действуют в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров.

​Если эти действия или бездействие стали причиной лесного пожара, то штраф для граждан может достигать 60 тысяч рублей, для должностных лиц – 110 тысяч, для юридических – 2 млн рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры