Одиннадцатиклассники написали ЕГЭ по профильной математике

Образование 02.06.2022, 23:16

Задачи с уравнениями, логарифмами и степенями эти дети щёлкают как орешки. Иначе вряд ли бы выбрали сдавать ЕГЭ именно по профильной математике. По всей стране сегодня прошёл очередной единый государственный экзамен. В Ярославской области его написали 2800 школьников. Обошлось без удалений.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Математика стала 5 предметом в череде ЕГЭ. Она проходит в 2 дня. Сначала профильная, то есть более сложная углубленного уровня. В этой школе её сегодня сдают 136 одиннадцатиклассников».

Один из них Пётр Шаров. Сомнений сдавать именно профиль не было. У парня тяга к цифрам и точным наукам. А ещё к спорту. Выпускник признаётся, хотя ему доводилось выступать на чемпионатах России и мира по плаванию и, казалось бы, от волнения должен быть закалён, сегодня всё равно немного дрожат коленки.

Пётр Шаров, выпускник гимназии №3:

«Я считаю, что профильная математика - это основа для мужчины. Так многие считают, потому что больше выбора вузов, специальностей интересных. С базовой математикой, в основном, у нас только гуманитарные вузы, а я так не особо интересуюсь. Хочу на экономику поступить, на финансы».

Сегодня экзамен сдают те, кто планирует поступать не только на экономические, но и технические специальности. В сочетании с разными предметами открывается путь в строительство, IT, менеджмент, торговлю - и это далеко не полный список.

Богдан Прибойченко, выпускник гимназии №3:

«Я думаю, что я смогу её сдать. Это предмет, который развивает интеллект, поэтому в начале года я выбрал его, чтобы расширить свой кругозор. Есть небольшое волнение, потому что экзамен всё-таки влияет на нашу жизнь, и дальше я буду поступать в связи с его результатами, но стоя перед школой я подуспокоился, и все хорошо».

А вот учителя, которые готовили выпускников, переживают ничуть не меньше, если не больше. Сопровождающие остаются ждать своих подопечных внизу. И надеются, что волнение не перекроет им доступ к знаниям. К слову, на экзамене выпускников проверяют по школьной программе, с 5 по 11 класс. Сами задания включают в себя часть, где нужно писать только ответы, а также задачи с развёрнутым решением. Есть среди них и «со звёздочкой» - олимпиадного уровня. На всё про всё - 3 часа 55 минут.

Ольга Киселёва, учитель математики гимназии №3:

«Я, как математик, считаю, что это мало, для того чтобы выполнить эти задания. Дети порой не успевают просто сделать не потому, что они не знают, а потому что опять же они разные, у них разный настрой, разный темп работы. Им бывает не хватает этого времени, и они переживают из-за этого».

Татьяна Королёва, руководитель пункта проведения экзамена:

«Наша задача - только создать комфортные условия для проведения экзамена, для того чтобы участники экзамена сдали его на максимально высокий балл. В каждой аудитории ведётся видеонаблюдение. В пункте проведения экзамена присутствует общественный наблюдатель. Вся процедура очень прозрачная».

Результаты экзамена будут известны не позднее 20 июня. А пока в пятницу испытание ждёт оставшихся выпускников, выбравших базовую математику.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры