В Ярославле прошел Градостроительный совет

Строительство 05.06.2022, 14:56

На Градостроительном совете города были рассмотрены шесть проектов благоустройства Ярославля.

— Мы широко обсудили все предложенные проекты. Большинство из них получило положительные отклики, некоторые отправились на доработку с последующим обсуждением с нашими уважаемыми архитекторами. В целом, я доволен проделанной работой и необычными идеями, которые сегодня тут прозвучали, — рассказал главный архитектор Ярославля Артём Цымбалов.

Визуализация знаков туристической навигации, «Аллея десантников» и ремонт фасада здания Ярославского педагогического колледжа были согласованы. В ближайшее время будут устранены небольшие недочёты и начнётся подготовка к реализации проектов.

На доработку отправили идею по капитальному ремонту здания на улице Победы. После некоторых изменений в чертеже совет вновь рассмотрит предложенный замысел по реконструкции здания.

Самым обсуждаемым проектом нескольких месяцев стал мост на острове Даманский. Именно его предложила сделать новым арт-объектом в городе художница Helena Anvor. Было решено представить другие варианты цветовых решений, включая возможность поиска более сдержанного решения. Решено подключить музейные и исторические сообщества для дополнительного согласования. А также согласовать новый облик с автором первоначального решения моста.

Провокационное оформление фасада здания на улице Собинова также было вынесено на повестку дня. Многие ярославцы возмутились необычным решением кафе и посчитали правильным убрать инсталляцию женских ног. В целом, совет отметил смелый творческий подход к оформлению фасадов этого заведения за предыдущие годы, а также бережное содержание объекта культурного наследия. Однако в сегодняшнем арт-объекте участники градсовета усмотрели широко распространенный на западе символ домов терпимости, и в целом отмечено довольно грубое карикатурное исполнение. Голоса участников совета разделились — большинство проголосовало против подобных решений.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры