В Ярославле прошел ЕГЭ по обществознанию

Образование 09.06.2022, 23:22

Всё об экономике, политике, праве и всех других сферах общества. Как усвоили школьную программу ярославские одиннадцатиклассники, сегодня проверяли на очередном ЕГЭ. Предмет самый популярный и массовый из необязательных - обществознание. В регионе его написали 2526 выпускников. Обошлось без удалений.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Досмотр металлоискателем, и вперёд в аудиторию. С собой только паспорт и чёрная гелевая ручка. Ну и, конечно, знания, в голове, а не на шпаргалке».

С таким набором одиннадцатиклассники пришли писать ЕГЭ по обществознанию. В 86 лицее этот предмет сдают 160 выпускников из 8 школ. Обществознание - один из самых популярных предметов. Но это лишь потому, что необходим для поступления на широкий спектр специальностей. С расхожим мнением, что экзамен легкий согласны не многие.

Екатерина Рожкова, выпускница школы №15:

«Очень много теории, очень много надо думать. Те, кто считает, что обществознание - лёгкий предмет, просто его не сдавали, как по мне».

Карина Арутюнян, выпускница школы №15:

«Там, на самом деле 5 блоков, надо во всём хорошо разбираться, особенно для второй части. Надо быть думающим ребёнком, чтоб сдать. Не просто подставлять формулы или теоретические знания, надо разбираться в предмете, иметь какой-то опыт».

Это невозможно без должной подготовки. Некоторые выпускники начинают её за год или два, как в школе, так и самостоятельно.

Сергей Ефанов, выпускник школы №15:

«Готовились упорно, хорошие учителя у нас были в школе, а также с репетиторами каждый день готовились. Мне нравится этот предмет, так что трудностей не возникает с этим».

Подготовка школы тоже требует много времени и внимания. В лицее обществознание не первый экзамен. Уже прошла математика. Действие штаба и наблюдателей отточены.

Ольга Мирошкина, руководитель пункта проведения экзамена:

«Мы должны, во-первых, подготовить школу в соответствии со всеми сан-эпидемиологическими требованиями, во-вторых, конечно, так как это печать в аудиториях, это очень большая подготовка техники. Техническая подготовка в аудиториях, и резервные станции должны быть в наличии на всякий случай».

Результаты экзамена будут известны не позднее 24 июня. А впереди выпускников ждут всего три ЕГЭ. Остались биология, иностранные языки и информатика.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры