В Ярославле отметили День социального работника

Праздники 10.06.2022, 23:42

Тем, чьё призвание заботиться и помогать, сегодня вручили губернаторские награды. В Ярославле отметили День социального работника. Праздник всех, кто занят в органах соцзащиты. В регионе это более 7 тысяч специалистов. Их мерами поддержки пользуется каждый 4 житель.

Светлана Михайлова по образованию школьный психолог, а своё призвание нашла в реабилитации инвалидов. 4 года работает воспитателем в Красноперекопском психоневрологическом интернате. К каждому пациенту здесь внимательный, индивидуальных подход.

Светлана Михайлова, воспитатель ГБУ социального обслуживания Ярославской области «Красноперекопский психоневрологический интернат»:

«Я думаю, что всем хочется иногда работать там, где ты приносишь реальную пользу. Здесь ты работаешь и получаешь огромный отклик от наших клиентов, которые принимают тебя и твою помощь прям на «ура». Они счастливы, конечно. Ты получаешь удовлетворение от своей работы, видя, насколько для них это важно».

В интернате людей с ментальными нарушениями обучают читать, писать, считать, а также социализируют. На реабилитации здесь живут 100 пациентов. Особых подопечных Светланы - 10. Это те люди, кто готовится выйти за ворота учреждения и жить самостоятельно. Уже сейчас они в отдельном доме. У каждого своя комната, есть кухня, ванная со стиральной машиной и налаженный быт.

Светлана Михайлова, воспитатель ГБУ социального обслуживания Ярославской области «Красноперекопский психоневрологический интернат»:

«Главная наша задача - создать условия, чтобы они самостоятельно принимали решения, самостоятельно что-то делали. Касается это многих навыков. Как простых бытовых: уход за комнатой, уход за одеждой своей, умение приготовить что-то себе поесть».

За заслуги в своей профессии, самоотдачу и подход к работе Светлане Михайловой сегодня присуждена губернаторская премия. Вместе с ними вручали грамоты и благодарности главы региона. А также награждали победителей регионального этапа конкурсов профмастерства. В Ярославской области социальная помощь с каждым годом увеличивается. В частности за последний - она выросла до 350 миллионов за счёт федерального софинансирования социального контракта.

Лариса Андреева, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«На основе социального контракта очень многие получили помощь. Это и помощь в трудоустройстве, помощь на открытие собственного дела, потому что многие стали самозанятыми, это и на выход из трудной жизненной ситуации. Поэтому то, что делают работники сферы соцзащиты, - это, безусловно, та помощь, в которой нуждаются жители нашей области».

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Правительство Ярославской области уделяет огромное внимание социальной сфере. Мы эти вопросы постоянно обсуждаем. Хотели бы, конечно, чтобы условия работы улучшались, и будем точно над этим работать, потому что это является неотъемлемой частью качественной социальной сферы. Нам бы хотелось, чтобы люди чувствовали, что внимание к этому есть, и чтобы так было на самом деле».

В регионе выплаты, пособия и компенсации получают 400 тысяч человек, 150 пользуются услугами соцработников, 12 тысячам ярославцев оказывается адресная помощь. Всё это было бы невозможно без героев дня. Тех, кто посвятил себя заботе о людях.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры