В ярославских вузах увеличилось количество бюджетных мест

Образование 14.06.2022, 10:50

Старт приема документов в вузы - 20 июня.

Больше всего мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки, педагогическим наукам, а также общественным и медицинским направлениям. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Российские вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению Президента отдается региональным вузам. Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение».

В ярославских вузах увеличилось количество бюджетных мест. В ЯГПУ им. К.Д. Ушинского начать обучение за счет федеральных средств смогут более тысячи человек.

«В этом году в вузе предусмотрено 1114 мест. Наибольшее количество мест выделено по таким специальностям, как английский язык, физическая культура и спорт, специальное (дефектологическое) образование, история и география, дошкольное образование. Документы для поступления можно предоставить разными способами: лично, через операторов почтовой связи, в электронной форме посредством электронной информационной системы университета и с помощью суперсервиса "Поступление в вуз онлайн "», – рассказала доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат педагогических наук Марина Зайцева.

В ЯрГУ им. П.Г. Демидова традиционно популярны программы экономического, юридического и факультета филологии и коммуникации. Об этом рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Кирилл Артамонов:

«В этом году в демидовском университете по программам бакалавриата предусмотрено 867 бюджетных мест, специалитета – 30. Для поступающих в магистратуру выделено 334 бюджетных места. В последнее время популярностью стали пользоваться направления подготовки, связанные с IT-сферой, – в нашем вузе они представлены на математическом факультете, факультете ИВТ и физическом факультете. Большим спросом пользуются программы экономического, юридического и факультета филологии и коммуникации, где ежегодно большой конкурс и одни из самых высоких проходных баллов. Подать документы на поступление в вуз можно несколькими способами: предоставить в организацию лично поступающим, направить через операторов почтовой связи или в электронной форме посредством суперсервиса "Поступление в вуз онлайн"».

Сервис, разработанный Минцифры, расширяет возможности молодых людей, проживающих в отдаленной местности, и делает высшее образование доступнее. К нему на данный момент подключены 974 вуза. Чтобы им воспользоваться, у абитуриента должна быть подтвержденная учетная запись на сайте госуслуг.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры