В Ярославле массово сдавали кровь и награждали доноров-активистов

Здравоохранение 14.06.2022, 23:07

Кровь, плазма, тромбоциты. Сегодня отмечается Всемирный день донора. Это особый праздник тех, кто не жалеет ни капли своей крови для спасения незнакомых людей. В честь этого события сегодня массово сдавали кровь на областной станции переливания.

«Поздравляем вас со сдачей крови. Сегодня акция, приуроченная ко Дню донора совместно с Красным Крестом. И мы хотели бы вам подарить некоторые сувениры».

Вот такая приятная процедура ожидала всех, кто сдал кровь в этот день. Акцию благодарности в музее станции переливания крови проводили волонтёры — студенты-медики.

«Непременно буду постоянно ходить. Дело это нужное и важное, и всем советую это делать».

Екатерина Щур, студентка ЯГМУ, волонтёр:

«Сама я не могу быть донором по медицинским показаниям. Пошла хоть поучаствовать в организации. Всё равно это интересная тема. Очень полезная тема для общества».

Некоторые руководители ярославских предприятий прямо здесь получили медали за содействие донорскому движению. Так, директору по общим вопросам ПАО «Славнефть-ЯНОС» вручили награду за то, что сотрудники предприятия каждый год традиционно сдают кровь целыми коллективами.

Юлия Стромова, главный врач ГБУЗ ЯО «Областная станция переливания крови»:

«Огромное спасибо за то, что так активно вовлеклись и количество доноров вашего предприятия увеличивается с каждым годом, спасибо вам большое!»

Татьяна Шмелёва, директор по общим вопросам ПАО «Славнефть-ЯНОС»:

«Вам огромное спасибо, что делаете такое доброе и нужное дело».

Среди тех, кто пришёл сегодня сдавать кровь — директор Ярославской областной больницы Василий Тубашов. Он постоянный «клиент» станции. Сдавал кровь больше 40 раз, за что удостоен звания почётный донор. Его группа крови — 1 отрицательная. Медик шутит: это единственное, что есть отрицательного в нём.

Василий Тубашов, директор Ярославской областной клинической больницы, почётный донор России:

«Делаю с удовольствием это. При возможности постоянно. Ну вот сейчас пришёл на станцию переливания крови, потому что сегодня праздник. Пришёл поддержать друзей, коллег и всех призываю вступать в донорское движение, потому что это важно».

Сегодня Василий Тубашов пришёл сдавать плазму. Вместе с ним эту процедуру проходит другой почётный донор, за плечами которого - более 130 раз добровольной сдачи крови.

Евгений Лапин, почётный донор России:

«Из кабинета выхожу, у меня состояние такой эйфории, подъёма настроения и прямо чувствую, что я готов прыгать. И когда проходит определённое время, через месяц, я чувствую, что мне надо сюда съездить. Обновление крови и подъём настроения, готовишься к этому как к празднику».

По словам главврача станции, за последний год существенно увеличилось количество доноров. Сказывается отмена ковидных ограничений.

Юлия Стромова, главный врач ГБУЗ ЯО «Областная станция переливания крови»:

«Если прошлый год у нас было в месяц 2,5-3 тысячи, сейчас 5, ближе к 4. У нас стали более активные выезды. В связи с тем, что перестали отказываться, и мы с удовольствием выезжаем. И нас встречают и, конечно, доноры нас заждались».

В этот день на станции переливания крови прошёл мастер-класс для доноров и волонтёров. С помощью гипса и трафаретов его участники делали декоративные плитки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры