В Ярославле стартует летний джазовый марафон

Культура 15.06.2022, 22:29

Его откроет самый молодой в городе педагог по эстрадному вокалу школы искусств им. Дмитрия Когана. Диане Кубасовой всего 22. А за плечами - уже победы в международных джазовых конкурсах. Её ученики - лауреаты престижных вокальных фестивалей. Сегодня на генеральной репетиции перед сольным концертом талантливой певицы побывала моя коллега Анна Лазоркина.

Эвелине Корякиной скоро 11 лет. Обожает джаз. Два года учится у педагога Дианы Кубасовой. Любимая исполнительница - Элла Фицджеральд. В этом же списке и сама преподаватель. Главное - творческое взаимопонимание, считает девочка.

Эвелина Корякина, выпускница детской школы искусств им. Дмитрия Когана:

«Чаще всего я слушала эстрадных исполнителей именно и мне захотелось тоже.

Мой педагог перед выступлением всегда говорит, всё хорошо, всё будет нормально. Не переживай. Ты молодец, умница».

Не только ученикам комфортно работать с Дианой, но и музыкантам. После уроков она спешит на репетиции. Как джазовый исполнитель востребована не менее, чем педагог. Десять выступлений в месяц - привычный график.

Олег Анохин, джазовый музыкант, композитор, аранжировщик:

«За столь короткий отрезок времени Диана превратилась из ученицы, которой я аккомпанировал, в яркую солистку. И это произошло очень быстро. Диана всегда меня привлекала именно своим отношением, своим голосом, своими джазовыми нотками, которые у неё были всегда, а сейчас они уже такие - уже не нотки, уже такая симфония джаза».

Сегодня - важный день, последние штрихи перед завтрашним выступлением.

Сольный концерт Дианы Кубасовой даёт старт мега джазовому лету: в июне - выступления по области, в июле - фестиваль JazzPark, за ним - Central Park.YAR и яркие вечера на площадке «Концерт-холл «Кино». Все проекты - в Ярославле.

Диана Кубасова, певица, преподаватель эстрадно-джазового вокала детской школы искусств им. Дмитрия Когана:

«Я – ярославна, и закончила музыкальную школу, в которой сейчас преподаю».

Каждый музыкант - индивидуален. А джаз позволяет раскрыть каждого со своей стороны. Интересно то, что в джазе каждый музыкант - это сольный исполнитель. То есть у каждого есть какой-то кусочек, где он может вставить свою интерпретацию, свои мысли насчёт песни - и это очень интересно, потому что у каждого есть свое мнение, а в джазе - точно!

По специальности Диана Кубасова - дирижёр хорового пения. Сейчас она преподаёт вокал на единственном в регионе эстрадно-джазовом отделении в детской школе искусств имени Дмитрия Когана.

Игорь Гаврилов, художественный руководитель Ярославского городского джазового центра:

«Для такого возраста - это, знаете, человек одаренный, мало того, она ещё вокруг себя что-то закручивает, причём всегда что-то со знаком плюс, с какими-то идеями. Пришёл человек - и получил. Потом она две песенки спела, три-четыре. Потом целое отделение, потом два отделения концерта. И вдруг как пошло».

Анна Лазоркина, корреспондент:

«В XIX веке название легендарного фильма «В джазе только девушки» обрело новый смысл. Ярославны доказали, что в музыке их талант безграничен».

Летом Диану ждёт подготовка к международному джазовому конкурсу. Главным качеством исполнителя называет уверенность, а еще честность к себе и публике.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры