Половина состава муниципалитета Ярославля не планирует переизбираться

Политика 15.06.2022, 22:45

И сегодня же депутаты муниципалитета приняли решение о назначении выборов в городской парламент. Они пройдут в единый день голосования, 11 сентября. Постановление вступит в силу после его публикации. Об этом Городскому телеканалу сообщили в облизбиркоме. Выборы в этом году будут проводиться по новой схеме. Вместо смешанной, при которой 19 депутатов избирались по спискам партий, а 19 – по одномандатным округам, будут избираться 38 депутатов-одномандатников. Тем, кто идёт самовыдвиженецем, необходимо собрать 0,5 процентов подписей от горожан, зарегистрированных в его округе. Тем, кто намерен избираться от парламентских партий, подписи собирать не надо.

Елена Новик, председатель избирательной комиссии Ярославской области:

«Сначала они выдвигаются, собирают подписи, а потом приносят документы на регистрацию. Но всё это они должны сделать за 45 дней до начала выборов, то есть до 27 июля, и 5 августа - это крайний день, когда мы зарегистрируем наших кандидатов».

Будущему созыву городского парламента предстоит ответственная задача - выбрать ближе к зиме мэра Ярославля. Правда сначала нужен сам новый муниципалитет. В этом году почти половина состава нынешнего муниципалитета приняла решение не переизбираться.

Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля:

«У муниципалитета вообще может быть женское лицо. Обычно в каждом созыве 2-3 женщины-депутата. А сейчас идут и директора школ, директора различных общественных организаций, представители. Ожидаю, что муниципалитет станет посильней в смысле принятия решений».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры