В Ярославской области под суд пойдет группа "обнальщиков"

Суд 16.06.2022, 10:17

Завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, в состав которой входили четверо жителей Рыбинска. Возглавлял группу так называемых «обнальщиков» мужчина 1978 г.р. Некоторые участники имели специальные познания в области банковского оборота денежных средств и использовали их в своей преступной деятельности.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с сентября 2018 по июль 2020 г. на территории Рыбинска в нарушение требований Федерального закона «О банках ибанковской деятельности» №395-ФЗ от 02.12.1990, данная группа, не зарегистрировав в установленном порядке кредитную организацию, не имея специального разрешения (лицензии), за денежное вознаграждение предоставляла юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию клиентов, что в соответствии с указанным Законом отнесено к банковским операциям, то есть занималась противоправной деятельностью по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц с извлечением дохода в особо крупном размере.
В качестве комиссионного вознаграждения за совершение незаконных банковских операций, связанных с переводами денежных средств, а также кассовым обслуживанием, участники организованной группы получали доход не менее 7 % от суммы денежных средств, подлежащих обналичиванию.
В одной из квартир Рыбинска фактически стал функционировать нелегальный банк, где осуществлялось в том числе и кассовое обслуживание клиентов. «Услугами банка» пользовались юридические лица, зарегистрированные в Московской, Ленинградской, Белгородской и Ярославской областях.

Преступный доход участников группы за весь период деятельности составил более 26 миллионов рублей. В ходе расследования проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий: более 50 обысков, осмотрены компьютерная техника, сотовые телефоны, электронные носители, выписки по расчетным счетам и другие документы. Объем осмотра составил 6 томов (более 1500 листов), проведены 4 документальных исследования.
В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нарушителям закона грозит до 7 лет лишения свободы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры