В Ярославле ремонтируют школу имени Валентины Терешковой

Ремонт 16.06.2022, 23:23

16 июня 1963-го весь мир услышал слово «ярославская». Тогда в космический полёт впервые отправилась женщина, став по возвращении Героем Советского Союза. Валентина Терешкова до сих пор не забывает земляков. По инициативе её благотворительного фонда в 32-й школе, где училась лётчик-космонавт СССР, начался капитальный ремонт. Сегодня, в день полёта, женщина столетия находится в Центре подготовки космонавтов, где, конечно, вспоминают об историческом событии. 1-го сентября Терешкова планирует навестить опекаемую школу. А пока — благоустройство.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Такого масштабного ремонта школа не видела все свои 87 лет. Старые полы, потолки, штукатурка будут убраны. Первого сентября ученики точно свою школу не узнают».

Сейчас работы ведутся по всему периметру. Четырёхэтажное здание наполнено звуками строительных инструментов. Лазерный уровень, как линейка, помогает держать планку. Ремонт последнего этажа уже близок к завершению. В основе концепции - разнообразие вселенной. Проект назван также, как книга Терешковой «Путь к звездам».

Ольга Копеина, директор школы №32 им. В.В. Терешковой:

«Каждый этаж соответствует своей стихии. На первом - земля. Второй - воздух. Третий - космос и планеты. Я думаю, вас заинтересует эта зона Wi-fi. Здесь вы сможете отдохнуть, подготовиться к урокам».

«Почему парты одноместные. Вы сможете объединяться в пары, в группы в зависимости от необходимости».

В школе появится новое современное оборудование, кабинеты компьютерного моделирования, информационно-библиотечный центр. С 2020-го здесь проходят «Университетские субботы», а с 2021-го - набран «Менделеевский класс». Школа сотрудничает с Российским химико-технологическим университетом имени Менделеева, ярославскими вузами.

Софья Мешкова, ученица «Менделеевского класса» школы №32 им. В.В. Терешковой:

«Когда я пришла в «Менделеевский класс», то я хотела связать свою жизнь с медициной. Но, побывав в вузах, на разных кафедрах, я поняла, что хочу стать криминалистом или связать свою карьеру с фундаментальной химией».

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«Семинары, практики, посещение производства. Таким образом, мы решаем одну из главных, наверно, задач национального проекта «Образование» - это ранняя профориентация и подготовка специалистов для химической промышленности».

Учителя готовят вещи к переезду в новые классы. Иногда случаются любопытные находки, что не удивительно, ведь школа на Перекопе построена в 1935 году. Так что история у нее очень длинная.

Татьяна Бессонова, учитель школы №32 им. В.В. Терешковой:

«Нашли целую коробку с фотографиями. Перебираем, что-то интересное находим».

Отделочные работы ведутся и на фасаде здания. Школа оделась в леса. Но уже к концу лета на Лесной улице появится красивое обновлённое здание.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры