В Ярославле завершился ремонт участка Тормозного шоссе

Дороги 17.06.2022, 22:47

Сегодня состоялась техническая приёмка участка Тормозного шоссе, отремонтированного по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это второй этап реконструкции трассы. В порядок привели почти 2 км от улицы Светлой до Марголина. Ремонт оказался непростым, однако занял меньше двух месяцев.

Состояние этой дороги до недавнего времени приводило в ужас и водителей, и пешеходов. Глубокие ямы, отсутствие тротуаров, дырявые остановки. Теперь и ездить, и ходить по этому участку - одно удовольствие.

Константин Ковшов:

«То, что сейчас сделали, это большая разница. Вот все бы такие дороги были, было бы изумительно. Все бы радовались жизни. А ведь ездили вообще ни пойми как. А сейчас прекрасная дорога, отличная».

Стоимость контракта - 74 миллиона рублей. Специалисты полностью заменили основание, уложили два слоя асфальта, нанесли разметку, установили дорожные знаки, бордюры, где требуется - ограждения. Смонтировали остановочные павильоны.

Вера Жук, корреспондент:

«Раньше на этом участке не было пешеходных дорожек. Местным жителям приходилось шагать прямо по обочинам. Преодолевая бесчисленные колдобины, люди рисковали попасть под колёса машин, водители которых, в свою очередь, тоже были вынуждены лавировать между ямами на проезжей части. Теперь променад здесь можно совершать беспрепятственно, а главное безопасно».

Один из отрезков ремонтируемого участка оказался сложным. Пришлось не только снимать грунт на глубину два метра, но и дополнительно устанавливать водопропускную трубу под дорогой.

Дмитрий Шевчук, представитель подрядчика:

«Тут был не обеспечен водоотвод, когда переустраивали основную трубу под дорогой. По весне, когда пошёл паводок, было очень много воды и, наверно, недели две мы просто стояли, ничего не делали».

Несмотря длительный простой, ремонт занял чуть больше полутора месяцев. Во время приёмки выявили ряд недочётов. Основное нарекание - отсутствие павильона на остановке «Нефтебаза». На устранение ошибок у подрядчика - следующая неделя. Затем участок окончательно введут в эксплуатацию. А ремонт Тормозного шоссе планируют продолжить.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Третий этап, конечно же, мы планируем. Надо выходить уже на проспект Фрунзе. И завершать полностью весь этот участок. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, и мы планируем в 2023 году также по программе «Безопасные качественные дороги» выполнить и третий этап».

Первые два этапа ремонта Тормозного шоссе осуществлял один и тот же подрядчик. Нарекания к нему - минимальные. Гарантия на дорожное покрытие - 4 года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры