Стартовала приемная кампания в колледжи – участники программы «Профессионалитет»

Образование 20.06.2022, 16:12

С 20 июня можно подать документы на обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. Ярославская область участвует в нем по отраслям «Железнодорожный транспорт» и «Фармацевтическая промышленность».

Программа «Профессионалитет» – одно из направлений социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Ключевые преимущества проекта: максимальная ориентированность на практику, участие потенциальных работодателей-инвесторов и подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Кластер «Биофармацевтическое производство» создается на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова. Учебное учреждение получит 100 млн рублей из федерального и 20 млн рублей из регионального бюджета. Еще 35 млн рублей выделит предприятие-партнер. В 2022 году в колледже будет создан образовательно-производственный тренинг-центр – аналог реального производственного участка предприятия фармацевтической отрасли.

В рамках программы «Профессионалитет» в ЯПЭК будут обучаться 100 студентов – по 25 человек на каждой из четырех специальностей: «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «Технология аналитического контроля химических соединений», «Биохимическое производство».

Еще 15 человек будут получать знания в Переславском колледже имени А. Невского в рамках сетевого взаимодействия.

В Ярославском филиале Петербургского госуниверситета путей сообщения императора Александра I (ПГУПС) будет организована подготовка в сокращенные сроки специалистов со средним образованием по специальностям «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «Электроснабжение», «Подвижной состав железных дорог (локомотивы)». Освоить профессии смогут 100 человек, из них 75 – бесплатно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры