В Ярославских ВУЗах стартовала приёмная кампания

Образование 20.06.2022, 23:24

Лечебное дело, стоматология, машиностроение и прикладная химия. В ярославских ВУЗах стартовала приёмная кампания. Ежедневно комиссии принимают более 100 заявлений, как в очном, так и в дистанционном формате.

Зафарбек Музафаров приехал в наш город из Самарканда. Для поступления выбрал ярославский медицинский университет. Понравились люди и город. А в медики пошёл по стопам своей сестры.

Зафарбек Музафаров, абитуриент:

«У меня в семье нет врачей, только сестра двоюродная. Она на 5 курсе учится. Когда училась, поступала, было интересно читать её книжки. Потом тоже заинтересовался».

Его соотечественник из Узбекистана тоже выбрал ярославский медицинский ВУЗ, о котором много наслышан.

Шахзад Мухамманов, абитурент:

«Я вообще люблю работать с детьми и вообще хочу стать педиатром. Я знаю, что здесь образование нормальное».

Едут поступать в медицинский не только из стран ближнего зарубежья. Абитуриенты прибывают из Африки, Индии, Ближнего Востока. В приёмной комиссии говорят, в пиковую нагрузку приходится обрабатывать до 500 заявлений в день. Причём в последнее время всё чаще они приходят в онлайн формате. Через Госуслуги или сайт университета. Их обрабатывает целая команда волонтёров-студентов.

Анна Смирнова, ответственный секретарь приёмной комиссии ЯГМУ:

«У нас форма обучения только очная, и для них по каждой специальности выделено определённое количество мест. Сегодня первый день. У нас начинается приём заявлений и документов по программам балакавриата, по программа специалитета и по программам среднего профобразования».

В среднем ВУЗ планирует принять порядка 2,5 тысяч студентов. Заявление можно подать до 1 сентября. Также продлён срок приёма документов по целевому набору по таким направлениям как лечебное дело, педиатрия и фармация. Руководство учебного учреждения считает — недобора не будет.

Александр Хохлов, ио ректора ЯГМУ:

«Хирурги мужчины идут, терапевты — женщины. Педиатров - чуть больше женщин. Но в целом ситуация меняется каждый день. Вообще востребованность очень большая. Медицина - это профессия будущего. Это профессия во имя здоровья. А здоровье - это главная цель человека, чтобы люди жили долго».

А вот в техническом университете считают, что в будущем будут востребованы технические профессии. Не случайно в этом году здесь открыли набор по двум новым образовательным программам - «Новые материалы и прогрессивные технологии в машиностроении» и «Авиационные поршневые двигатели».

Валерия Иванова, директор института инженерии и машиностроения ЯГТУ:

«В соседних регионах и в России наблюдается острая нехватка конструкторов поршневых двигателей. Поэтому мы разработали данную образовательную программу и ждём на ней наших абитуриентов. Данные образовательные программы очень востребованы работодателями».

Здесь также можно подать заявление лично или дистанционно. Выбор - за абитуриентом. Приезжают получать ярославское техническое образование и из других регионов.

Илья Барабошкин, абитуриент:

«Так как у нас работа на заводе очень интересная в Московской области, должность инженера и начальника у нас без высшего образования не предусмотрена, поэтому рассмотрел вариант именно Ярославского технического университета, чтобы для поступления именно управления качеством, получения должности инженера».

В этом году в техническом университете существенно увеличили количество бюджетных мест. Поэтому шанс поступить на бесплатное обучение большой. При этом отсутствует возрастной порог.

Ольга Кораблёва, ответственный секретарь приёмной комиссии ЯГТУ:

«В этом году пришёл 50-летний мужчина и сказал, что он хочет отправить на обучение папу. Поэтому никаких ограничений по возрасту нет. Чтобы папа не скучал, получал высшее образование».

Традиционно в политехе популярностью пользуются архитектура, прикладная химия, программная инженерия, IT-технологии. В эту приёмную кампанию планируется принять более 1000 студентов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры