В ЯГТУ выпускники-архитекторы защитили дипломы

Образование 20.06.2022, 23:28

В профессиональную карьеру сегодня шагнули 16 магистров и бакалавров. В Институте дизайна и архитектуры Ярославского технического университета прошла защита дипломов. Позади - напряжённая учёба. А вот впереди - творческая биография.

Вот так, помогая друг другу, выпускники меняют проекты, словно декорации. У Дианы Мильто необычная выпускная работа: реконструкция квартала по Волжской набережной в районе Успенского собора. Она показала, как может выглядеть воспроизведение разрушенной церкви Иоанна Златоуста. Причём в современных материалах и с помощью высоких технологий. Либо ажурно-сетчатая, либо и вовсе голограмма. Призрак храма будет покоиться на остове реального, обозначая место раскопок. Переосмысление будущего через прошлое.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Современная архитектура - искусство компромиссов. Дипломированным специалистом придётся работать в сложных условиях, сочетая новые направления с исторической застройкой, которая уже существует в городе».

Магистры Анастасия Смирнова и Дарья Павлова выступают в тандеме. У них тоже реконструкция городского квартала, полтора года они работали над территорией вокруг Сретенской церкви. Бакалавр Дарья Малинина разработала проект адаптации исторического здания для современных целей. Екатерининский пассаж в Рыбинске сменит имидж по желанию владельца, который и заказал проект.

Дарья Малинина, выпускница Института дизайна и архитектуры ЯГТУ:

«Это сейчас торговый центр. Они хотят переориентировать его на функцию аппартотель. В Рыбинске острая нехватка гостиниц. Аппартотель гораздо интереснее в плане инвестиций и в плане проживания».

Много лет ареопаг приёмной комиссии возглавляет выпускник вуза Михаил Кудряшов. Сейчас он работает на Камчатке, поражён размахом и масштабами Дальнего Востока.

Михаил Кудряшов, председатель государственной экзаменационной комиссии, главный архитектор Камчатского края:

«Это и подготовка стратегических планов развития городов Дальнего Востока, всех столиц региона. Это огромное внимание к инфраструктурным проектам».

Кафедре, из которой вырос институт - 34 года. Традиции богатейшие. Выпускники активно участвуют в международных конкурсах, ежегодно больше десятка лауреатов. Не случайно защита дипломов происходит в концертно-зрелищном центре «Миллениум». Стенды с проектами будут экспонироваться здесь же, обычно они вызывают неподдельный интерес ярославцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры