«Русский сарафан»: в музее-заповеднике открылась новая выставка

Культура 23.06.2022, 22:36

Актуальная в летнюю жару выставка открылась в музее-заповеднике. «Русский сарафан». Отмечу: это премьера коллекции. В таком объёме её никогда не показывали. Событие приурочили к Году разнообразия культурного наследия России. Крестьянские сарафаны так хороши, что можно позаимствовать покрой.

Нарядная одежда русских крестьянок показана в интригующем приглушённом свете. Для исторического костюма яркий - губителен. Есть и глубинный смысл, они словно выплывают из прошлого. Вот великолепные ярославские стрельчатые кокошники. Их носили замужние, девушки украшали голову повязками.

«Главное украшение этого сарафана -это украшение нижней части».

Нарядные сарафаны их хозяйки украшали самыми разными вышивками, золотой тесьмой. Обязателен пояс, быть распоясанным было неприлично. В коллекции вещи от XVIII века до 30-х годов XX. В основном северных губерний. Оставаясь в целом консервативной, крестьянская одежда была разнообразна по крою, по ткани. Есть редкие набивные. И орудие их получения. Материи сегодня удивляет необыкновенным качеством. По одежде о женщине можно было узнать многое. Правда, нельзя сегодня назвать имена хозяек. Но известны собиратели коллекции.

Лариса Полушкина, старший научный сотрудник исторического отдела Ярославского музея-заповедника:

«Это Илларион Александрович Тихомиров, Дубровин Николай Федорович, у нас находится часть знаменитой коллекции Шабельской. Это крупнейший коллекционер, её коллегии сравнивают с собранием Щукина, Тенишевой, тоже собирала народное искусство».

Только пять музеев являются обладателями вещей от Шабельской. К экспонированию 25 сарафанов подготовила реставратор высшей категории Светлана Ларионова. Надо сказать, что коллекция очень информативна. Пытливый зритель получит много информации. На праздник крестьянки, действительно, одевались со вкусом. Даже на первый день покоса шли нарядными.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Многие модные дома использовали мотивы русского национального костюма в своих коллекциях. В нашей стране преуспел Слава Зайцев, его коллекции всегда имели потрясающий успех».

Душегреи делали женщин похожими на птиц, развеваясь складками. На выставке представлены куклы известной угличанки Надежды Лавровой. Они побывали во многих странах мира. А одеты барышни в костюмы губерний России.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры