В Ярославских школах ремонтируют помещения по проектам учеников

Ремонт 23.06.2022, 22:41

За лето из 3D проекта в реальность. В 1-й, 18 и 59 Ярославских школах благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!» воплощаются в жизнь идеи старшеклассников. Работа проходит в несколько этапов: презентация учащимися своих предложений, их предварительный технический анализ, затем голосование и определение победителей. Мой коллега Владислав Старожук отправился в 18-ю школу проследить, как проходит ремонт.

В этом году 18-ю школу отобрали для участия в проекте «Школьное инициативное бюджетирование». Когда классный руководитель предложил старшеклассникам принять участие в конкурсе. Семёну Гончарову вместе с одноклассниками сразу пришла идея обновить кабинет химии. Ведь старый пришёл в негодность. Ремонта не было с момента основания школы.

Семён Гончаров, ученик средней школы №18:

«Я сам учусь в естественнонаучном профиле, и у меня уже давно душа разрывалась из-за этого кабинета. Чтобы выполнять какие-то практические задания, приходиться ездить в иные учреждения, например, в педуниверситет или даже в Рыбинск. Наш проект и наша сама презентация так заинтересовали ребят, что большинство проголосовало именно за наш проект».

По проекту «Экспериментариум» у школьников появится не только новый кабинет, но и лаборатория. А значит к теории добавятся практические уроки. Сейчас в кабинете во всю кипит ремонт. В этой же школе Ксения Петрова выиграла в конкурсе российского движения школьников в номинации «Школьное пространство» с дизайн проектом гардероба.

Ксения Петрова, ученица средней школы №18:

«Это лицо школы и именно гардероб совмещает в себе большое скопление людей. Как раз-таки перед занятиями и после. Когда мы смотрим какие-то зарубежные фильмы западные сериалы и там показывают жизнь школьную американскую, и это очень мне понравилось, и я вдохновилась именно этим».

Ксения Петрова разделила школьный гардероб на две зоны. Это раздевалка и место отдыха. Здесь к ремонту приступят сразу после того, как завершится смена школьного летнего лагеря.

Алина Астафьева, директор средней школы №18:

«Это огромный опыт для наших ребят, потому что в ходе проекта они не только занимаются дизайном, но обязательно рассчитывают финансовую стоимость этого оборудования, подбирают, вместе с нами работали с заказчиками, подрядчиками».

Александр Гуськов, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля:

«Школьное инициативное бюджетирование» губернаторский проект в нашем городе реализуется уже третий год подряд. Каждый год у нас отбираются три школы, которые получают по одному миллиону рублей, и самая главная особенность этого проекта - что именно сделать в своей школе решают дети».

На выделенный миллион в класс химии закупили современное оборудование. Для ремонта в школе, мэрией города были привлечены дополнительные средства из областного бюджета.

Ремонт в кабинете химии завершиться уже в начале августа. Как правило, участники проектов выбирают для обустройства столовые, раздевалки, спортивные и актовые залы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры