В Ярославле прошел фестиваль «Спорт против наркотиков»

Спорт 24.06.2022, 23:20

Бокс, кудо, футбол, стрит-бол. Сегодня на территории Вознесенских казарм прошел фестиваль «Спорт против наркотиков». Где состоялись показательные выступления юных спортсменов. Без мастер-классов тоже не обошлось. Александр Захаров рассказывает.

Футболисты, самбисты и представители других спортивных школ и секций собрались сегодня, чтобы сказать наркотикам - "нет". Сделали они это с помощью показательных выступлений. Проведения поединков и игр.

Иван Борозняк, кикбоксер:

«Очень важно, чтобы жители Ярославля знали то, что всегда их ждут в спортивных кружках Ярославля. Чтобы не было неправильной молодежи у нас сейчас. Пусть все занимаются спортом, пусть все будут здравыми ребятами».

Евгений Чистяков, кудоист:

«Было большое желание показать подрастающему поколению пропаганду провести здорового образа жизни в первую очередь. Я считаю, что это очень важно».

Разобрать и собрать автомат. Узнать свое здоровье. В рамках фестиваля прошли мастер-классы.

Александр Захаров, корреспондент:

«Также на фестивале работали различные интерактивные площадки. Вот на этом электронном стенде можно рассчитать, сколько денег вы тратите ежегодно на то количество сигарет, которые выкуриваете. А также можно узнать какое влияние оказывает курение на различные человеческие органы. Выбираем орган, нажимаем пуск «Глаза — окись углерода табачного дыма приводит к чувствительности нервных клеток сетчатки глаза. Отчего курящие хуже видят. У них притупляется острота зрения».

Фестиваль такого масштаба - впервые в нашем городе. Его идея принадлежит мэрии Ярославля и проходит при поддержке службы наркоконтроля и медицинских учреждений.

Александр Зайцев, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«Идея проведения таких мероприятий рождалась из более узких соревнований, мероприятий направленных на профилактику потребления наркотиков. У нас были мероприятия «Кудо против наркотиков», «Сверхамарафон против наркотиков» и уже дано напрашивалось проведение чего то более большого, более фестивального формата».

Николай Чуприн, помощник начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области:

«Мы всегда поддерживаем любую инициативу и считаем что только совместными усилиями всех субъектов профилактики можем победить это страшное зло».

А вот представители медицинского сообщества считают, что потребление наркотиков среди молодежи постепенно снижается.

Михаил Черноморский, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением №1 ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница»:

«Если взять вообще по отношению к молодежи — это сотые доли процента слава богу. Хотя на это нельзя закрывать глаза и убирать голову, как страус в песок. С этим надо бороться».

Фестиваль продлился три часа и собрал более 200 участников. По окончанию поединков и состязаний всем победителям вручили кубки и медали.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры