Студенты Ярославского педагогического защитили дипломы в университете Китая

Образование 27.06.2022, 23:50

Первый телемост и первая защита в онлайн формате. Сегодня студенты Ярославского педагогического защищали дипломы в Юго-Западном университете Поднебесной. Его еще называют Китайским Кэмбриджем. Учебное заведение очень крупное - 30 тысяч студентов и дают там фундаментальные знания. В партнерском вузе преподаватели дистанционно оценили знания ярославских студентов. Марина Смарагдова побывала на защите дипломов.

Программа обучения китайскому стартовала в 2018-м. Студенты изучают 2 языка - еще английский. Дистант как средство обучения выдержал испытание, теперь на прочность проверяют полученные знания. Экзаменаторы в Поднебесной, в городе Чунцин, там находится партнерский вуз.

Алиса Васюхина, студентка ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, Дарья Бушкова, студентка ЯГПУ имени К.Д. Ушинского:

«Сейчас в наше время мы много контактируем с Китаем, важно изучать язык. И, конечно, экономическая составляющая, нужно поддерживать отношения и учить китайский язык».

Курс в Юго-Западном университете закончен. Но еще год дипломированные специалисты будут обучаться в Ярославском педагогическом. Программы были синхронизированы, но в Китае язык учат 4 года, в Ярославле - 5 лет.

Шенхан Гао, магистрант Юго-Западного университета (Чунцин):

«Они стараются. Много студентов хотят учиться, у них получается. Мы организуем научные конференции. Они участвуют, еще разные конкурсы. Они тоже участвуют».

Всего китайскую грамоту постигают около 200 студентов. Защищают дипломы - 19. Десять представили свои работы очно, остальные онлайн. На большом экране соединились и отвечающие, и слушающие.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского:

«Сегодня защита дипломов, ребята готовились. Это добрый знак. Это подготовка, признанная на международном уровне».

Более 200 российских вузов преподают китайский, но запрос на учителей не просто высок, а растет год от года, хотя считает трудным.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В Китае 56 диалектов, но стандартная разновидность считается официальным языком Китайской народной республики и одним из шести Организации объединенных наций».

В международных и партнерских связях Ярославля язык тоже пригодится, десять лет город дружит с китайским Нанкином.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«На разных уровнях отношения строятся, все больше людей охватывают, жителей двух городов, организации в сфере образования, культуры, спорта. Развивая эти контакты, мы понимаем, как важен профессиональный язык».

Миллиард 300 миллионов человек в мире говорят на китайском. С сегодняшнего дня их будет на 19 больше».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры