В Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны - очередной выпуск

Образование 27.06.2022, 23:54

Военных готовят по семи специальностям, восьмой факультет - иностранные курсанты, они учатся по отдельной программе. Вручение дипломов всегда проходит торжественно с множеством воинских ритуалов. Напомним, что училище, готовящее офицеров ВВС и ПВО, - единственное в стране.

Вот они герои дня, позади 5 лет учебы. Более 800 новоиспеченных офицеров отправятся на место службы, пополнят командирский состав российской армии.

«Товарищ генерал-полковник, выпускники Ярославского высшего военного училища ПВО для вручения дипломов и нагрудных знаков построено. Начальник училища генерал-майор Поддубинский».

Вручение дипломов - волнительное событие. Конечно же, корочки - не самоцель, но документ открывает дорогу к профессиональной карьере. С 1951 года в стенах вуза воспитаны тысячи офицеров. Выпускники ярославского училища служат на необъятных просторах страны, защищают небо других государств во время военных конфликтов.

Юрий Грехов, заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами Российской Федерации:

«Командиры всех рангов должны быть не только высококлассными специалистами, готовыми принимать нестандартные решения, верными присяге, но и быть патриотами своей страны».

В Ярославле обучаются не только российские курсанты, но и зарубежные. Все потому, что училище славится высоким уровнем теоретической и практической подготовки.

Ханмагомед Апондиев, выпускник ЯВВУ ПВО:

«По распределению попал в город Энгельс, в бригаду штурмовых бомбардировщиков. Место перспективное, хочу стать генералом».

Светлана Мочалова:

«Что вас ждет впереди, все зависит от вас. И для училища, для всех, кто здесь работает, низкий им поклон. Завтра новые курсанты, и все сначала».

«Традиционный офицерский вальс. Выпускники привели своих девушек, невест и жен. Кто-то на точку уедет не один, а семьей».

Анна Багыллы:

«Я очень горжусь, что муж военный, поеду вместе с ним. Рада, что у нас крепкая семья».

В этом году впервые рота почетного караула исполнила необычный показательный номер, выложив ружьями лейтенантский погон. Завершило торжественную церемонию прощание со знаменем. Этот ритуал проводится ежегодно при выпуске лейтенантов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры