В 3 больницах Ярославля обучают медсестёр

Здравоохранение 28.06.2022, 12:14

Такую форму работы используют в Ростовской, Угличской, Переславской районных больницах. Это набор медицинских сестер и обучение непосредственно в ЦРБ. Педагогами выступают сами медицинские работники. Так, в Ростове 4 года назад состоялся первый такой выпуск. В следующем году состоится выпуск второго потока.
В Ярославской области трудятся почти 9 тысяч медицинских сестер. Дефицит средних медицинских работников составляет 770 человек, в том числе в сельской местности – 279 человек. Особенно остро недостаток медсестер ощущается в муниципальных районах.
В качестве абитуриентов в основном приходят санитарки, которые стремятся поднять свой профессиональный статус до медсестры. Эта очно-заочная форма обучения удобна для системы здравоохранения тем, что, как правило, после получения диплома выпускники остаются работать в ЦРБ, укрепляя их кадровый потенциал.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры