В Ярославской областной думе обсудили реорганизацию транспортной системы

Транспорт 28.06.2022, 23:17

Реорганизация транспортной системы Ярославля. Этот вопрос сегодня стал главным в повестке заседания областной Думы. Обсуждение изменений в сфере общественного транспорта заняло больше 3 часов. Подробности — далее.

Самые жаркие и продолжительные дебаты вызвал новый законопроект, который предусматривает перераспределение полномочий в транспортной системе города. Напомним: управление общественным транспортом из рук мэрии решили передать на областной уровень. Это инициатива главы региона Михаила Евраева. Сегодня на заседании был представлен проект модернизации городской транспортной сети. В частности, планируется обновление всего подвижного состава, установка в каждой единице транспорта систем видеонаблюдения и валидаторов, обязательное оповещение пассажиров. Пересмотрят и взаимодействие властей с перевозчиками. Теперь средства от перевозок будут поступать напрямую в областной бюджет. Оплачивать работу транспортных компаний будут только после проверки выполненных рейсов в конце месяца. Все это будет осуществлять единый государственный центр управления транспортом.

Татьяна Черемных, директор департамента транспорта Ярославской области:

«Организатор перевозок будет осуществлять оплату фактически выполненной транспортной работы, исходя из стоимости 1 км пути. Плата пассажиров по наличным денежным средствам будет через перевозчиков проходить путем инкассации и направления средств оператору. Далее средства поступают в областной бюджет».

Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Я считаю, что то, что сегодня губернатора берется за этот дело, берется ответственно, берет на себя и ответственность за выполнение этой работы, и мы видим, что один город не управится с этим. Нужна помощь».

Большинством голосов законопроект был принят. Теперь он ляжет на подпись главе региона. Затем в сентябре депутаты должны внести изменения в бюджет, где на реорганизацию заложат в 23 году боле 5 млрд рублей. Вступить в полномочия управлением городским транспортом правительство области планирует с 1 января.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Жаркие были дискуссии по транспортной реформе. Мы знаем, что ситуация в Ярославле сложилась крайне неблагоприятная. Поэтому необходимо было принять решение, и закон принят, и мы надеемся, что правительство сможет в полной мере его реализовать для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону».

Еще одна тема обсуждения касалась гаражной амнистии. Граждане, которые используют гаражи, имеют право на получение в собственность бесплатно земельных участков. Парламентарии решили расширить пакет документов, по которым можно оформить собственность. Это может быть простая квитанция об оплате взноса в гаражный кооператив или документ о введении в эксплуатацию гаража.

Илья Осипов, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной думы:

«Мы расширили ярославское законодательство и даем возможность людям узаконить свое имущество, свою собственность, вступить в права собственности. В дальнейшем продавать, наследовать, распоряжаться своим имуществом, чего они были лишены на протяжении 20 лет и находились в подвешенной ситуации. Очень часто слышали обращения, что мы гараж купили, а бумажного подтверждения нет».

Сегодняшнее заседание облдумы стало последним в весенней сессии. Но работа депутатов на этом не заканчивается. Народные избранники отправятся на места к своим избирателям. Будут общаться с населением и контролировать строящиеся по госконтрактам объекты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры