Осуждена мошенница, обманувшая ярославских пенсионеров

Суд 29.06.2022, 13:09

Женщина обманула нескольких жительниц Рыбинска, войдя к ним в доверие.

Как установлено судом, в конце сентября 2021 года подсудимая на улице Моторостроителей увидела в окне квартиры на первом этаже пожилую женщину, которая смотрела на улицу. Подсудимая попросила ее открыть дверь в подъезд и сообщила женщине, что ей как пенсионеру полагается продовольственный паек стоимостью 4 000 рублей, в который входит сахарный песок, консервы, тушенка, конфеты и прочее. Она заверила собеседницу, что по такой цене такое количество продуктов та нигде не купит. Пожилая женщина поинтересовалась, полагается ли ее сыну-инвалиду такой же паек. Подсудимая сделала вид, что проверила фамилию сына в списках и подтвердила, что у него тоже есть право на продовольственный паек. Потерпевшая передала мошеннице 8000 рублей, с которыми та скрылась с места преступления.

28 сентября 2021 года на той же улице подсудимая приметила другую женщину пенсионного возраста. Зашла за ней в подъезд и рассказала, что пенсионерам полагается продуктовый пакет от завода. Женщина пригласила подсудимую в квартиру и согласилась приобрести сахар. При мошеннице женщина достала деньги из косметички, отдала 3000 рублей, а косметичку положила на гладильную доску. Когда отвлеклась, подсудимая забрала косметичку и лежащие в ней деньги 26000 рублей и ушла.

Задержали мошенницу сотрудники уголовного розыска.

Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 28 апреля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным постановлением Ярославского областного суда от 27 июня 2022 года, неоднократно судимая за мошенничества женщина признана виновной в совершении мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ), мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и кражи с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), окончательно с учетом наказания, назначенного по предыдущему приговору, она осуждена к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски потерпевших, взысканы суммы в 8000 рублей и 29 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры