Первый русский сегодня подвел итоги 272 театрального сезона

Культура 29.06.2022, 23:05

Он выдался удачным и плодотворным — много премьер, фестивалей, гастролей. Творческого поиска и блестящих спектаклей. Но самое главное, говорят в театре, публика балует вниманием, билетов не достать. Как прошло закрытие сезона, узнала Марина Смарагдова.

Два раза в год актеры занимают место не на сцене, а в зрительном зале. На закрытии сезона и сборе труппы для начала нового. 272 театральный сезон порадовал. Только премьер — восемь. Первый русский принял три международных форума. Волковский фестиваль под девизом «Русская литература на языках мира». «Будущее театральной России» на него собрались более 400 выпускников со всей России. На Фестиваль русских зарубежных театров приехали коллективы из 7 стран. И, конечно, гастроли. В 9 городах побывали волковцы.

Ирина Наумкина, актриса театра им. Ф.Г. Волкова:

«Очень меня порадовали ярославские зрители. Когда снялись все ограничения и стало стопроцентное заполнение, такое ощущение, что люди так соскучились и так принимают, как никогда».

Заслуженно получены премии «Звезда театрала» и еще одна «Золотая маска». С днем рождения коллектив поздравил глава региона Михаил Евраев. Говорили о будущем.

«Мы хотели бы, конечно, добиться того, чтобы были выделены средства на серьезное развитие».

Реставрация Первого русского будет стоить как три км федеральной трассы — 3 млрд рублей. Сравнение понравилось.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Это визитная карточка Ярославской области, города. Всегда, когда я рассказываю о Ярославской области, я всегда рассказываю о театре».

Торжественная церемония вручения грамот: от губернатора, правительства, мэрии Ярославля, департамента культуры сопровождалась бурными аплодисментами. Поздравляли юбиляров, благодарили за труд. Сергей Карпов в прошедшем сезоне преуспел в режиссуре.

Сергей Карпов, актёр, режиссёр театра им. Ф.Г. Волкова:

«Была лаборатория, на которой мою работу Пристли «Когда мы женаты» оставили, и она, я надеюсь, она выйдет 8 октября, это такая комедия».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Прощание с 272 театральным сезоном получилось ярким, теплым, запоминающимся. Летом эти пространства опустеют, не будут слышны голоса актеров и зрителей. Но 273 сезон - уже на пороге».

Три года назад родилась традиция заканчивать театральный год посадкой елочки. Она символизирует вечную жизнь. В Древней Греции это дерево еще и символ надежды. По традиции дерево укореняют директор и худрук первого русского. Новый сезон для Айрата Тухватуллина начнётся во МХТ.

Айрат Тухватуллин, бывший директор театра им. Ф.Г. Волкова:

«Не любить Волковский театр невозможно, он остается вот здесь, как заноза, как гвоздик. В общем, как осколок».

В будущем театр ждёт реконструкция, внешний облик останется прежним, изменятся внутренние пространства.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова:

«С учетом сегодняшних требований пожарной безопасности, вместимости, появится новая сцена на двести мест. Мастерские уедут. Рабочие места, возможно, нам понадобятся. Все достаточно разумно».

Завершила торжества ещё одна традиция — возложение цветов к подножию памятника основателю национального театра. Эту миссию поручили ветерану Первого русского Елене Ивановне Сусаниной, в театре она с 1960 года. И на память — общее фото, далее несколько спектаклей, и отдых, чтобы восстановить силы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры