В Ярославле открылась ещё одна выставка «Храм. Спасённые»

Культура 30.06.2022, 23:22

В музее-заповеднике. Она посвящена 400-летию Храма Николы Надеина. На ней представлены иконы 17-20 веков, церковные облачения и многое другое. Храм строился в начале 17-го века на средства и по заказу одного из самых богатых людей не только Ярославля, но и всего государства Епифания Светешникова, по прозвищу Надея. Это мирское имя и вошло в привычное теперь название церкви. Надеинский храм был воспринят как своеобразный памятник Смуте и той роли, которую сыграл Ярославль в освобождении страны от польско-литовских интервентов.

Светлана Блажевская, заместитель директора Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника:

«Сейчас мы смогли достать для выставки порядка шестидесяти предметов. И уникальность выставки в том, что мы имеем диссонанс — первый огромный храм-памятник преодоления смуты. В который человек, что его строил, вложил так много души, ума, денег, сил».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры