«День города» в Ярославле

Культура 30.06.2022, 23:25

Под таким названием в Музее зарубежного искусства открывается выставка.

Автор хорошо известен в Ярославле, это Герман Блинов, представитель ярославской школы наивной живописи. Произведения художника хранятся в разных музеях и частных коллекциях, в фондах художественного - 70 картин мастера. Марина Смарагдова отправилась на вернисаж.

Ярославль на картинах Германа Блинова узнаваемый, но другой, измененный авторским видением. Герман Владимирович, любя искусство, начал рисовать довольно поздно. Но очень активно, и можно сказать, всеядно. Любые жанры ему доступны. Портрет, пейзаж - все становится волшебным под его кистью.

Дарья Большакова, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ:

«И все это объединено, с одной стороны, стремлением отобразить детально все , что происходит, с другой стороны, найти что-то общее. Иногда можно реальным пренебречь, чтобы показать любимое, сложное, многообразное. Так интересующее мастера».

Блинов пытался учиться, был слушателем в Академии художеств. Но настоящим учителем стал Владимир Щукин, преподававший в изостудии ДК Добрынина. Он стал наставником в рисунке, и в судьбе, воспитал много художников, которых нынче называют ярославской школой наивной живописи. В художественном музее их начали выставлять давно, самыми первыми в городе. Мастер урбанистического пейзажа, Блинов наполняет город людьми, к которым относится очень нежно. Искусствоведы Ярославского художественного выставками и публикациями старательно вписывают художника в культурный контекст.

Людмила Макарова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом ЯХМ:

«Представить их как явление художественной культуры Ярославля и России. Их можно сравнить с провинциальным портретом, который сейчас признан и широко известен. Те художники тоже не обучались в специальном учебном заведении».

В сущности, наив - это продолжение лубка, глубинного народного видения жизни. Блинов также универсален и подвижен. А некоторые вещи вырастают в философские притчу. Например, «Праздник на Красном Перекопе».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Многогранность личности художника только подчеркивают фрагменты его стихотворений. "Делать любимое дело и себя познавать, к неизвестному дух устремлять. Наверное, это и есть творческое кредо Германа Блинова».

Герман Владимирович шел тернисто. Через кухню и кабину экскаватора - к мольберту и холсту. Но воля и талант сделали свое дело. Его творения - неотъемлемая часть искусства 20-го века.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры