Ярославцы готовятся к отбору на Летние паралимпийские игры

Спорт 01.07.2022, 10:39

Летние паралимпийские игры «Мы вместе. Спорт» пройдут со 2 по 9 октября в Сочи. В спортивную программу войдут 9 видов спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

Побороться за право представлять Ярославский регион на состязаниях готовы как минимум 2 воспитанника ярославской спортивно-адаптивной школы : шашист из Гаврилов-Яма Иван Смурков – чемпион мира, чемпион Европы, рекордсмен России, участник основного состава национальной сборной страны и спортсмен из Ярославля Никита Стулов, мастер спорта по настольному теннису, член национальной сборной России.

Никита Стулов говорит, что участие в Паралимпийских играх – его мечта:

Настольным теннисом я занимаюсь с 2006 года. Я всегда мечтал попасть на Паралимпийские игры, для меня это – цель жизни. Сейчас я и спортсмен, и тренер – учу настольному теннису здоровых детей.

Свою жизнь без спорта не представляет и Иван Смурков. Его главным родом занятий стали шашки – русские, стоклеточные, бразильские. Буквально на днях завершился чемпионат России по стоклеточным шашкам среди инвалидов, в котором Иван стал победителем. Городской телеканал рассказывал об успехе спортсмена. Параллельно готовится к турнирам по русским шашкам среди здоровых, которые пройдут в июле:

Мне спорт в жизни помогает во многом: общение с новыми интересными людьми, интеллектуальное развитие. Благодаря спорту я побывал в разных городах нашей страны и за рубежом. Интеллектуальные игры привлекали меня всегда, с раннего детства я увлекался шахматами, а в 12 лет по случайному стечению обстоятельств познакомился с моим первым будущим тренером, который и ввел меня в мир шашек. Шашки окончательно и бесповоротно увлекли меня красивыми идеями и неисчерпаемостью вариантов игры. С удовольствием бы принял участие в Летних паралимпийских играх.

По словам руководителя спортивно-адаптивной школы Натальи Зыковой, в организации занимаются 249 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня это региональный центр развития паралимпийского спорта, расположенный на территории Ярославля, Рыбинска и Гаврилов-Яма.

Летние паралимпийские дисциплины в Ярославской области развиваются активно. Так, мастер спорта России международного класса по настольному теннису Ольга Горшкалева из Рыбинска в паралимпийских играх участвовала три раза: в 2004 году в Афинах, в 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне. 2016 год российских спортсменов не допустили из-за допингового скандала, а в 2021 году Ольге удалось дойти до полуфинала отборочного этапа:

Я принимала участие в трех паралимпиадах – в 2004, 2008, 2012 годах. К сожалению, в 2016 году не удалось поучаствовать, а в Токио не попала, уступив сопернику на стадии отбора в полуфинале. Спорт безусловно помогает в жизни. Лично мне удается не сидеть на месте и все время находиться в движении. Я в спорте с детства, сначала хотела просто заниматься в секции, не думала, что стану заниматься профессионально. А потом пошли результаты, понравилось выигрывать и стремиться к победам, и я осталась в спорте. Я привыкла добиваться своих целей. Моя главная цель пока не достигнута, поэтому есть еще к чему стремиться.

Окончательный состав участников Летних паралимпийские игр «Мы вместе. Спорт» определится после отборочного этапа. Как сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в спортивных состязаниях планируют принять более 850 спортсменов из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд.

фото: скрин видео управление по физкультуре и спорту мэрии Ярославля ВКонтакте

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры