150 лет назад открылись Урочские мастерские

Общество 01.07.2022, 23:03

Cо станции Урочь в Ярославле началась железная дорога, а из урочских мастерских вырос целый завод. Мастерские построены в 1872 году. В начале июля 150 лет назад торжественно открылись. Юбилейная дата - завтра. А сегодня Марина Смарагдова отправилась в музей предприятия, чтобы узнать подробности.

От Урочских мастерских осталось одно здание, сейчас в нем кузнечно-механический цех. Функция сохранилась, а внешний вид напоминает о стиле, который условно называется «кирпичной архитектурой». В Российской империи так строили мануфактуры, школы, доходные дома, вокзалы. А все из экономии, фасад без штукатурки выходил дешевле. Выразительность зданию придают нарядно оформленные окна. На предприятии помнят историю, памятник первостроителям урочских мастерских воздвигнут в 2002 году, и тоже к юбилею, 130-летию.

Юлиана Катышева, руководитель музея:

«На барельефе мы можем видеть, каким образом происходило строительство первых урочских мастерских. Памятник состоит из всего, что есть на нашем заводе. Это рельс, устремленные в будущее. Герб железных дорог. И фонарный столб, как символ станции».

Саму дорогу строили крестьяне местных деревень. Была она узкоколейной. Линию перешили на широкую колею только в начале 20-го века. В 1872 движение открылось сначала до Данилова, а в июне уже до Вологды.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Звук этого медного колокольчика для пассажиров означал, что поезд отправляется от станции Урочь до станции Вологда».

Строго по расписанию на север уходило два пассажирских состава. Грузовым сообщением отправляли продукцию ярославских предприятий. Со строительством моста значение станции уменьшилось. А в начале 21 века от нее осталась только башня. Еще один объект напоминает о прошлом - деревянная школа. Рабочие жили в поселке рядом с мастерскими, уцелело только это здание. И оно пригодилось, теперь здесь снимают кино.

Юлиана Катышева, руководитель музея:

«Первоначально Урочские мастерские располагались ближе к Волге. Так было удобнее в плане транспортировки грузов и пассажиров. В 1898 году возникла необходимость их расширения. И в 1900 справили новоселье, на том месте, где мы находимся».

В музее сохранилась книга приема и увольнений рабочих. Самые крупные были в знаковые годы - 1905, 18. В 41-м заводчане массово ушли на фронт.

«Место рождения, дата, вероисповедание, семейное положение, должностные оклады, поступление на службу, перемещения, увольнение».

Любопытные попадаются документы. Вежливость вводилась в приказном порядке. Музей, который собирала краевед Вера Кузнецова, готовится к ремонту, а потом и к переезду. Экспонатов много. Видное место займут и макеты родоначальника Урочских мастерских.

Работники морского и речного транспорта готовятся отметить профессиональный праздник. А вот будущим морякам пока не до отдыха. Несмотря на каникулы, ребята серьезно заняты. Над чем трудятся юнги, расскажет Вера Жук.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры