Сегодня - День ветеранов боевых действий

Общество 01.07.2022, 23:10

И хотя праздник неофициальный, но жители России его отмечают и бережно хранят память об участниках всех войн, в том числе сотрудниках ОМОН. Без них не обходится ни одна спецоперация. О том, почему службой в рядах этого подразделения Росгвардии стоит гордиться, узнала моя коллега Анна Лазоркина.

Константин Гоян закончил Новосибирский военный институт войск национальной гвардии. Ему 27. Громкие имена Героев России и ветеранов боевых действий помогли в выборе профессии и стали для него и других ребят примером. Среди таких героев - Игорь Серов, Сергей Сниткин, Александр Селезнёв.

Константин Гоян, помощник начальника отделения учёта и комплектования Управления Росгвардии по Ярославской области:

«Работа на благо страны является лучшим примером для подрастающего поколения. Приобрел много товарищей, которые сейчас служат в войсках национальной гвардии во всех регионах Российской Федерации. Я горжусь тем, что я выбрал эту профессию и не ошибся в своем выборе».

Благодаря работе сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии на всех крупных региональных мероприятиях сохраняется порядок. Ежедневно они отвечают за безопасность жителей на улицах населенных пунктов. Антитеррористическая защищенность горожан - тоже под их контролем. Быть в отличной физической форме - одно из основных требований ко всем в подразделениях внутренних дел. Регулярные занятия спортом - кросс, боевые приёмы, штанга, занятия на силовых тренажерах, стрельба на полигоне. Особое внимание - основам правовых наук, изучение уголовного и административного права, навыки топографии и оказания медпомощи.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Для сотрудников отряда, их родных и близких понятие «командировка» и «ОМОН» неразрывно связаны между собой. География - от Ярославской области до Северного Кавказа».

В день ветеранов боевых действий опытным сотрудникам есть, о чём рассказать и чем гордиться.

Юрий Мартазов, ветеран боевых действий, полковник милиции в отставке:

«Я прошел две Чеченские войны, до этого Осетино-Ингушскую, был на всех переворотах московских в своё время. Имею несколько государственных наград, вневедомственных. Действительно, быть патриотом своей Родины, любить свою Родину, я считаю, это самое главное».

Омоновцы - мужчины серьезные, люди дела. Крепкие, физически подготовленные, молодые - до 35 лет, со средним или высшим образованием - все, как на подбор. Работу таких специалистов в камуфляже понимают и ценят.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра имени Ф.Г. Волкова:

«Люди, которые по роду своих занятий, призвания обеспечивают нашу безопасность - это, конечно, люди высшего полёта, высшего масштаба человеческого. И хотелось пожелать им испытывать моральное удовлетворение от уровня выполняемых ими задач».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры