В Ярославле эвакуируют самовольно размещенные самокаты

Общество 04.07.2022, 11:19

В Ярославле приступили к перемещению средств индивидуальной мобильности, которые размещены с нарушениями правил благоустройства на территории города. Об этом сообщает мэрия Ярославля.

— В настоящее время, все электросамокаты на общегородских территориях размещены незаконно. Операторы, все без исключения, работают с нарушениями правил благоустройства. У нас был назначен аукцион на право размещения объектов сферы услуг в области досуга на 10 июня, но один из операторов обратился в управление федеральной антимонопольной службы, соответственно аукцион пришлось перенести. Сейчас аукцион объявлен повторно на 28 июля. В целом у нас получилась такая ситуация. Организации привезли в город самокаты, разместили их, как им удобно, и подключили приложения, чтобы жители пользовались. Поступает большое количество жалоб от жителей, которые сообщают о свалках самокатов по всему городу, особенно в центральной части, где много туристов. Нам поставлена задача данную проблему урегулировать. Для этого был разработан ряд нормативно-правовых актов, на которые мы сейчас опираемся, — рассказал начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Дмитрий Веселов.

Всего определено 57 мест на общегородских территориях, большая часть находится в Кировском и Ленинском районах. Постановлением мэрии Ярославля определены места, запрещенные к катанию и передвижению на средствах индивидуальной мобильности. Операторы будут должны в своих приложениях и программах ограничить доступ пользователям для перемещения по определённым улицам и территориям. Всю эту информацию можно изучить на портале города.

За эвакуацию средств индивидуальной мобильности отвечают специалисты территориальных администраций. Они выявляют и актируют самокаты, которые припаркованы с нарушениями, а сотрудники МБУ «Горзеленхозстрой» перемещают их на хранение в специально отведённое место.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры