Ярославские патриоты повторили маршрут освободительной армии Павла Батова от Рыбинска до Бобруйска

Общество 04.07.2022, 11:56

В год 125-летия со дня рождения легендарного генерала Павла Батова делегация из Рыбинска повторила маршрут по городам, освобожденным во время Великой Отечественной войны его армией. 3,5 тысячи километров – через Тверскую, Калужскую, Брянскую области в Республику Беларусь.

В Ярославскую область вернулись более 40 участников вахты памяти «Горсть земли»: общественники – представители организации «Офицеры России» и военно-исторического общества, юнармейцы, ветераны Афганистана, чернобыльцы. Автобус патриотической акции встречали в Могилеве, Витебске, Орше, Бобруйске. По пути следования в каждый город ярославцы везли поздравительные письма жителям от главы нашего региона Михаила Евраева. Вместе с белорусскими ветеранами проводили совместные уроки мужества, патриотические акции и концерты.

– Нас встречали очень тепло, радушно. Везде подвиги наших солдат Великой Отечественной чтят и помнят. В Бобруйске Павел Батов – почетный гражданин, одна из школ города носит его имя, – рассказал член Общественной палаты Ярославской области, председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» Рыбинска Александр Мышкарев.

​В Бобруйске главе города ярославцы передали капсулу, в ней – земля от родного дома генерала Батова, с его малой родины из Рыбинского района. В ответ в каждом белорусском городе вахты памяти ярославцам вручали капсулы с землей с мест братских могил и массовых захоронений Великой Отечественной. В Рыбинске на воинском кладбище планируют строительство мемориала в виде креста, составной частью которого станут привезенные с землей гильзы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры