Животным в ярославских приютах не хватает кормов

Животные 13.07.2022, 23:10

В приютах для бездомных животных - сложная ситуация. В последнее время не хватает кормов. Ярославцы стали меньше помогать животным, ссылаясь на нестабильность и экономя деньги. Между тем, лишь в одном «зверином общежитии» 160 кошек в день съедают 10 килограммов корма. Где выход? Ответ искала Вера Жук. Она побывала сегодня в густонаселенном доме усатых-полосатых.

Вера Жук, корреспондент:

«У каждого питомца здесь своя невеселая история. У этой усатой умерла хозяйка. Беспризорными остались 15 кошек. 5 из них попали в этот приют».

Сэма покусали собаки. Ветеринары давали минимальный шанс на жизнь. Пушистый его не упустил. Правда, без последствий не обошлось. Травмы оказались слишком серьезными. Теперь коту нужен особый уход и специальная диета.

Голубиха как будто спешит рассказать свою историю. Всю жизнь кошка прожила в семье. А когда состарилась, хозяева ее выгнали. Прохожие подобрали и принесли в приют. И таких, как Голубиха. возрастных животных, здесь немало. Им требуется не только внимание, но и полноценное питание.

Александра Пуневская, волонтёр:

«Как и у домашних кошек, у кошек, которые находятся в приюте, тоже есть проблемы с желчевыводящими путями, и пищеварительной системой. Они так же, как и люди, могут иметь аллергии, им может не подходить корм, поэтому нужны специализированные корма».

Сейчас на прилавках не стало части кормов, к которым привыкли животные. И найти альтернативное питание для лечебных ветеринарных диет пока непросто. К тому же, говорят волонтеры, ярославцы стали более скупы на подарки для бездомных четвероногих, в нынешних условиях стремятся экономить.

Алла Волкова, председатель правления благотворительного фонда «Жизнь дана на добрые дела»:

«Сейчас очень серьёзная проблема с кормами для животных. Многие корма исчезли, а которые остались, они в разы подорожали. А животных кормить надо. В приютах сотни животных. Нами принято решение сделать акцию по сбору кормов для бездомных животных. Можно приносить корма, крупы, консервы, все, что угодно, что могут употреблять животные».

Первая благотворительная акция пройдет в пятницу в гипермаркете Заволжского района. Волонтеры будут ждать всех желающих с 15 до 19 часов. А в приюте рады любой помощи. Балкон для кошек уже есть. В отделке нуждаются стены. Не достает одного окна. Волонтеры надеются на отклик неравнодушных ярославцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры