500 километров минерализованных полос создано в регионе для защиты лесов от пожаров

Природа 21.07.2022, 13:36

С начала года в регионе создано порядка 500 километров минерализованных полос, прочищено ранее созданных – более 900 километров. Работы проводятся для защиты лесов от перехода огня с прилегающих территорий.

Сейчас в регионе действует особый противопожарный режим, который подразумевает запрет на посещение лесов, а также на разведение костров в местах отдыха граждан.

– Среди мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности – также патрулирование территорий, – отметил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Кроме того, организована работа по круглосуточному дистанционному мониторингу обстановки в районах, которые наиболее подвержены возгораниям, при помощи установленных в лесах камер.

Противопожарные мероприятия и работы по мониторингу и тушению лесных пожаров проводятся при помощи новой спецтехники, приобретенной в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Это колесные и гусеничные тракторы, пожарные автоцистерны, лесопатрульные комплексы, мотовездеходы, беспилотники, плуги и другое оборудование.

​В случае обнаружения возгораний необходимо сообщить по телефону 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры