По поручению Михаила Евраева усилен мониторинг работы по борьбе с борщевиком

Благоустройство 22.07.2022, 16:20

В муниципальных образованиях.

В Ярославской области по поручению врио губернатора Михаила Евраева усилен мониторинг проводимых в муниципальных образованиях мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского. Сегодня, 22 июля, сотрудники региональной инспекции административно-технического надзора проводят обследования территорий в Ярославском, Тутаевском, Даниловском, Гаврилов-Ямском, Рыбинском районах, а также в городских округах Переславле-Залесском и Ярославле.

Согласно Правилам благоустройства, правообладатели земельных участков, расположенных на землях населенных пунктов, обязаны проводить мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. Возможно его уничтожение механическим способом – это скашивание, подрезка, выкапывание, уборка сухих растений, а также химическим – путем опрыскивания очагов гербицидами в соответствии с действующим справочником пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Противодействием распространению этого растения на землях, государственная собственность на которые не разграничена, должны заниматься муниципальные администрации.

Реализация мероприятий, направленных на борьбу с борщевиком Сосновского, ведется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области». По данным регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка в 2022 году для предоставления субсидий муниципальным образованиям на эти цели запланировано около 14 млн рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры