Сегодня в мире отмечают День арбуза

Праздники 03.08.2022, 23:32

Сочная, сладкая и очень полезная. За свою популярность самая большая ягода даже получила собственный праздник. День арбуза сегодня. Плод считается одним из самых освежающих по сравнению с другими. На 92% состоит из воды, оставшиеся 8 - кладезь витаминов. Отличный способ утолить жажду в августовскую жару, тем более что сезон спелых арбузов стартовал. Как выбрать вкусный сахарный плод, проверенный на вредные примеси, узнал Городской телеканал.

Ярко оформленная палатка как бы намекает, на какой именно ассортимент стоит обратить внимание. Любимого летнего лакомства в избытке. За день только на одной торговой точке могут продать до 500 килограммов арбузов. Завоз каждый день прямиком из Дагестана. За вкус продавцы ручаются.

Техран Мухтаров, индивидуальный предприниматель:

«Товар весь на виду. Качественный, красный сладкий. Все довольны. Третий месяц стоим, ни один человек не недовольствовал. Все довольны, ходят радостные с улыбочкой».

По пути с работы или в обеденный перерыв, чтобы взять на дачу, устроить пикник или просто порадовать домочадцев ярославцы непременно заглядывают.

«Очень люблю арбузы, очень ждал лета. Они вкусные, сладкие, отлично утоляют жажду. Здесь беру не первый раз и всегда очень вкусно».

«В другое время года не попробуешь. Экзотическое для нас все равно».

«Арбузы люблю очень. Во-первых, я с Азии. Там, конечно, арбузы и дыни в это время вообще... Но сейчас не очень доверяю. Все направлено, чтобы извлечь выгоду, можно сыпать что угодно, сколько угодно и как угодно».

Однако, если покупаешь арбузы в официальных торговых точках, можно быть спокойным. Профильное управление мэрии работу палаток с фруктами тщательно контролирует. Вся продукция проходит лабораторные исследования на уровень радиации, нитратов и прочих примесей. Получает документы, без них на прилавок не попадешь.

Надежда Куваева, главный специалист сектора по защите прав потребителей управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

«Сопроводительные документы должны быть обязательно, документы на качество и безопасность. То есть продукция уже проверенная по всевозможным показателям. Обязательно наличие ценников, наличие упаковочного материала, персонал в сан-спецодежде обязательно должен быть».

И если купить проверенный арбуз можно почти со 100% вероятностью, то как выбрать спелый и сладкий?

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Желтый бочок, сухой хвостик и звонкий звук, как будто бы стучишь по барабану. Вот главные признаки спелого арбуза. А как говорят опытные продавцы, чем больше ягода, тем она слаще».

При выборе арбуза важно обращать внимание на целостность корочки. На ней не должно быть надрезов и трещин. Сок внутри стерилен, а крепкая оболочка защищает мякоть от бактерий. Знающие продавцы, никогда не разрежут арбуз, чтобы его попробовать.

Ольга Крылова, продавец:

«Просят, но мы этого не делаем. Объясняем, что мы заботимся об их же здоровье. Бывает, что и ругаются. Разрежьте, нам не донести. Мы этого не делаем никак».

Не секрет, что арбузы – это не только вкусное, но и очень полезное лакомство. Отличный антиоксидант и просто кладезь витаминов.

Татьяна Селезнёва, врач-терапевт, диетолог Ярославского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

«Эта ягода удивительно богата витамином С, бетакаротином, витаминами группы В, есть замечательное вещество арбутин, которое благоприятно действует на наш обмен веществ, улучшаем пищеварение, улучшает функцию сердечно-сосудистой системы, печени, печени, почек».

Калорийность ягоды не значительна, а польза на лицо. Так что в сладком лакомстве себя можно не ограничивать. Особенно сейчас, когда начался сезон самых спелых арбузов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры