Как помогают бездомным кошкам в Ярославле: международный день этих животных 8 августа

Животные 08.08.2022, 22:58

Кошки, конечно, не могут похвастаться выполнением такого количества команд, но сегодня их все равно можно побаловать дополнительной порцией лакомства и лишний раз почесать за ушком. Самые распространенные в мире домашние питомцы отмечают свой праздник - день кошек. Дата учреждена Международным фондом по защите животных. Конечно, не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных хвостатых. Как им помогают в Ярославле, сегодня узнал Городской телеканал.

Погладить, поиграть, угостить. Все услуги кошачьей терапии доступны для ярославцев, даже не имеющих собственных домашних любимцев. В одном из заведений города живут 13 грациозных пушистых докторов, которые всегда рады гостям.

Милана Груздева:

«Они любят играть, любят ложиться с человеком иногда. У нас есть лазер такой специальный, указка. Ей управляешь, и кошка за ней бегает».

Попадают сюда кошки из приюта. Обязательно с ветпаспортами и прививками. Но если кто-то приглянулся, можно забрать к себе. За 5 лет работы места отдыха новый дом и любящих хозяев себе нашли 146 котиков. Мордочки некоторых из них запечатлены на этих портретах. На картинах постарались передать индивидуальный характер хвостатых. Есть здесь и общительные игруны, а есть королевские особы, позволяющие на себя только смотреть.

Анна Шарова, администратор:

«Чаще всего это очень помогает, снимает стресс. Даже если приходят с детьми, которые очень возбуждены, им нужно поиграть, а они могут увидеть спящего котика, лягут с ним рядом и такие "Господи боже, какой ты хорошенький!". Думаю, это прекрасные доктора, у меня самой 2 кошки дома, они меня прекрасно лечат».

Отмечу, американские врачи установили, что владельцы кошек на 40% реже страдают от болезней сердца, у них реже случаются инфаркты и инсульты. А английские специалисты разработали целую «кототерапию». Но зачастую терапия требуется и самим котам. Особенно бездомным, о которых некому позаботиться. Эту малышку нашли в подвале. Недавно она перенесла стерилизацию, восстанавливается на временной передержке и ищет дом.

Екатерина Сысоева, корреспондент»

«А этот дворовый бандит тоже ищет новый дом. Уличная жизнь Барсика потрепала. С другими кошками дерется, а вот людей очень любит. Такой ласковый полосатый милаха точно заслуживает оставаться в любви и заботе».

Позаботиться о животных хотя бы временно можно, взяв их на передержку. Например, так делает эта ярославна, у нее своих 7 кошек, еще двум ищут дом.

Алла Волкова, председатель правления благотворительного фонда «Жизнь дана на добрые дела»:

«На данный момент у нас проходит сейчас акция стерилизации бездомных кошечек. После операции надо 5-7 дней передерживать до снятия швов. Для этого требуется помещение. Это не так сложно, мы делаем операцию, и она у вас живет 7 дней, поправится. Хорошее дело сделаете».

После стерилизации и передержки бездомных кошек возвращают туда, где подобрали. Однако, никто из них не теряет надежду, что любящих хозяин и теплый дом все же найдутся.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры