Ярославские железнодорожники отметили профессиональный праздник

Праздники 08.08.2022, 23:13

Футдартс, велотриал, мастер-классы и благотворительный забег. Ярославские железнодорожники с размахом отметили свой профессиональный праздник. Принять участие в самых разных активностях собралось около 1000 человек. Большой старт состоялся на Подзеленье. Александр Захаров все увидел.

Центральное событие Дня железнодорожника - благотворительный забег. Он ежегодный. С 2017 года его на ярославской земле проводит Северная железная дорога. В этом году забег был посвящен 9-летнему Арсению Дикоеву. У мальчика ДЦП, ребенок нуждается в специализированной прогулочной коляске. Все желающие могли перечислить средства через благотворительный фонд «Дети Ярославии».

Рашид Сайбаталов начальник Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

«Этот формат прижился, люди его полюбили и, конечно, 2 прошедших года пандемийных, когда проводили забег, но в режиме он-лайн, они показали, что люди хотят общаться, люди хотят бегать, хотят заряжаться позитивными эмоциями, и мы будем это дело развивать и дальше».

Старт забегу дал врио губернатора Михаил Евраев. С железной дорогой его связывают воспоминания юности, когда он в стройотряде трудился на БАМе.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«У меня запах шпал, креозота такой родной. Потому что столько времени в стройотряде приходилось с этим работать».

Участники забега соревновались на четырех дистанциях: 500 метров, 5 и 10 км и на 1520 метрах - это символ железнодорожной коллеи. При этом бежали не только железнодорожники, но и представители других организаций. Собралась и многочисленная команда болельщиков, которая пришла поддержать своих коллег и друзей.

Екатерина Ахметова:

«Сама бегать не стала. Я рядышком, поддерживаю. Очень прекрасное мероприятие, все очень нравится».

Михаил Луховской:

«За своего друга болею. Галкина Олега. Он 5 километров бежит».

Победителей определяли отдельно среди мужчин и среди женщин.

Даша Горбунова, участница благотворительного забега:

«Полные 5 километров от старта до финиша я выиграла. Очень круто. Поставила себе цель пробежать за 21 минуту. Цель выполнила, все замечательно».

У мужчин на десятке первым к финишу пришел Одиссей Богачёв. Причем, вырвал победу уже в конце дистанции.

Одиссей Богачёв, участник благотворительного забега:

«Сначала хорошо бежалось, потом жара такая, на набережной выбегаешь, уже тяжеловато было. Но я догнал парня спереди, ну и так бежал в своем темпе спокойно».

Ну а те, кто не бежал, могли принять участие в большой праздничной программе. В парке работали площадки с развлечениями для детей и взрослых. По итогам Дня железнодорожника удалось собрать почти 340 тысяч рублей. Это больше, чем нужно на коляску мальчику Арсению, поэтому средства перенаправят другим детям.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры