9 августа — Всемирный день книголюбов: что читают ярославцы

Праздники 09.08.2022, 22:42

Шуршание страниц, незабываемый аромат и другие факторы заставляют людей регулярно читать новые книги. Однако бумажные издания — это не только про традиции. Они расширяют кругозор, помогают узнать что-то новое, пофантазировать над развитием событий. И я не просто так об этом. Сегодня — Всемирный день книголюбов. И вот несколько занимательных фактов. Библия — самая популярная, географический атлас — самая тяжёлая, правила поведения в море — самая крупная книга. Узниками Бастилии, например, были не только люди. Однажды в тюрьму заключили знаменитую Французскую энциклопедию, составленную Дидро и Д`Аламбером. Книгу обвиняли в том, что она наносит вред религии и общественной морали. Много ли читают ярославцы? Мои коллеги сегодня задались этим вопросом.

Настоящий книголюб Дмитрий Филонов преподаёт английский и информатику. В профессии без учебных пособий не обойтись. Любовь к литературе. говорит, у него с детства от мамы.

Дмитрий Филонов:

«Библиотека для меня, действительно, родное место. Хожу сюда хотя бы раз в две недели, чтобы продлить книжки захожу. Посмотреть новинки».

Среди двух с половиной миллионов книг в Некрасовской библитеке каждый читатель найдёт для себя, что угодно. Существует даже обмен между российскими книгохранилищами, чтобы нужное издание пришло к адресату. Количество поклонников источника знаний в последнее время растёт, говорят в библиотеке. Даже такой жанр как комиксы обрёл не только своего читателя, но и свой отдел. База всех изданий постоянно обновляется.

Иван Сычёв, заместитель директора по проектной работе областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова:

«Мы покупаем книги, которые нам кажутся интересными нашим читателям, либо же составляют фундаментальную базу знаний. Молодёжь обращается всё больше к чтению. Приходит к нам в библиотеку, что безусловно для нас очень приятно».

Есть издания почти на всех языках мира, виниловые пластинки, электронный читальный зал, редкий фонд.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Книги бывают маленького формата, обычного, большого и великого формата. Этот экземпляр домой не выдаётся. Он является особо редким. Весит более пяти килограммов».

На руки выдают не более 10 штук. Рекордсмены - современная художественные литература. Бывают и забавные случаи, когда библиотекарь ищет произведение со слов читателя по цвету обложки. Но с юными читателями дело обстоит проще. Что задал учитель, то и берут. Но есть и подлинные книголюбы.

Татьяна Труфанова, директор централизованной системы детских библиотек Ярославля:

«Очень много детей, которые ходят для того, чтобы прочитать что-то для себя. Мы, конечно, стараемся приобретать новые книжки, интересные книги. Но достаточно большое количество читателей приходят со списками литературы».

Мария Ретанова и Дарья Заякина, читатели:

«Я читаю с 7-ти лет и первая книга, которую я прочитала была биография Александра Сергеевича Пушкина».

«Сегодня я беру домой читать «Каштанку».

Сегодня я взяла домой читатать «Приключение Мумий Тролля».

В день книголюбов мы спросили ярославцев об их книжных предпочтениях.

«Читаю я, конечно, не так много, но последнюю книгу я прочитал «Шерлок Холмс», дальше думаю продолжать серию книг про Шерлока Холмса».

- Мы не любим читать.

- А что собираетесь прочитать?

- Ничего.

«Я читаю литературу, но в основном, это статьи в журналах или что происходит в мире и, конечно, новинки какие-то книжные. Всегда слежу».

«Что-то из классики. То, что было в школьной программе. Потому что многое, наверное, не читали, и хотелось бы вспомнить».

«Читаю я много, потому что училась на филологическом факультете. Очень люблю «Заводной апельсин» Бёрджесса. Хочу прочитать Набокова «Приглашение на казнь».

Ярославцы сегодня признались, что если выбирать, то только старый добрый бумажный носитель. Книгу приятно подержать в руках и пошуршать страницами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры