Единый номер 112: как в Ярославле работают операторы службы спасения

Общество 12.08.2022, 22:33

В случае ЧП звонить 112. В этот день ровно 9 лет назад в России начал работу единый номер службы спасения. Набрав 3 цифры, что у всех на слуху, человек может сразу вызвать скорую, пожарных или полицию. Оператор на другом конце провода, грамотно оценив ситуацию поймет, какую помощь оказать. В Ярославской области единый экстренный телефон полноценно заработал относительно недавно - в начале 21-го, но этому предшествовала масштабная работа по подготовке и запуску серьезной системы. Как она помогает спасать жизни, сегодня увидел Городской телеканал.

«Скорая помощь слушает. Что вас беспокоит?»

03 - скорая, 02 - полиция, 01 - пожарные. Эти экстренные телефонные номера каждый знает с детства. Но когда случается ЧП, а к кому бежать не знаешь, звони 112. На областной станции скорой помощи больше половины вызовов приходят именно от единой службы спасения. Диспетчер переадресовывает вызов на станцию, откуда ему уже высылают бригаду.

Мария Полякова, заведующая оперативным отделом станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф:

«Мы завершаем разговор, выясняя медицинские аспекты того происшествия, которое послужило поводом к вызову. А всю информацию, которую опрашивает диспетчер 112 (это адрес, фамилия, имя, отчество пациента), мы уже видим и нам не нужно тратить время для того, чтобы выяснять это повторно».

Аналогично взаимодействует со службой 112 и МЧС. Сюда перенаправляют звонки о ЧП, требующие вмешательства пожарной охраны.

Андрей Медведев, старший диспетчер центрального пункта пожарной связи ГУ МЧС России по Ярославской области:

«Звонят вплоть от снять котика с дерева до вызова на пожар и чрезвычайную ситуацию как ДТП или пропал человек, тонет человек. Звонки поступают, много и разных».

А вот и сердце службы 112 - операторский центр. Круглосуточно здесь работает до 15 диспетчеров

Владимир Архипов, начальник регионального центра обмена информацией, оповещения, информирования ГКУ ЯО «Безопасный регион»:

«Помимо операторов в смене находится 1 переводчик. Мы переводим с 5 языков: английский, французский, немецкий, испанский и китайский. Также в смене постоянно находится штатный психолог. Если необходима психологическая консультация обратившемуся в службу 112 она в телефонном режиме в обязательном порядке будет оказана».

От операторов требуется колоссальный профессионализм и выдержка. На обработку звонка - до 70 секунд. За это время, лишь слыша собеседника, нужно грамотно оценить ситуацию, понять, какие экстренные службы вызывать, успокоить человека. Ведь на другом конце провода случилось ЧП.

Наталья Кривоносова, ведущий психолог службы 112:

«Вы здесь научитесь видеть ушами. Вы будете слышать фон, вы будете слышать голос, тембр, какой-то фоновый звук. На самом деле это очень большой объем информации тут должен быть очень быстрый анализ, быстрая реакция, потому что это связано с жизнью людей».

Сигналы поступают по территориальному принципу. Свой центр экстренной службы есть в каждом муниципальном районе, но, если линия там перегружена, вызов автоматически переходит в главный офис - в Ярославль. Так же зона ответственности службы - оповещение населения о ЧП, в том числе погодных.

Сергей Максимов, заместитель директора департамента региональной безопасности Ярославской области:

«Операторы этого зала получают информацию из первоисточника - из центра гидрометеорологии по Ярославской области и направляют заявки операторам сотовой связи, соответственно те направляют жителям нашей области. То есть оповещение населения происходит из этого зала».

За сутки сюда поступает до 3000 тысяч звонков с просьбой о помощи. И ни один не должен остаться без ответа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры