Подготовка к 1 сентября в ярославских школах — на финишной прямой

Образование 12.08.2022, 22:47

Косметический ремонт, обеспечение учебниками и уборка помещений. 86 лицей прошел приемку готовности к новому учебному году. Работы удалось провести за месяц. Сейчас завершается создание новых пространств, которые должны приятно удивить учителей и учеников. Как подготовились к 1 сентября, узнал Александр Захаров.

Ученицы 86 лицея старательно протирают решетки раздевалок родного учебного заведения. На каникулах решили помочь школе подготовиться к новому учебном году. Говорят, не терпится увидеть ее в обновленном виде.

Ксения Федорищева, ученица ГОУ ЯО «Лицей №86»:

«Просто хочется сделать школе как-то, чтобы она стала красивей, чище, аккуратней и помочь учителям».

Екатерина Храмова, ученица ГОУ ЯО «Лицей №86»:

«Я хочу увидеть новый ремонт моего класса, всей школы. У нас некоторые коридоры полностью отремонтированы».

В классах тоже порядок. На партах уже ждут ребят разложенные комплекты учебников. Помимо прочего в лицее появятся новые пространства. Учительская предстанет в новом современном дизайне. Идет создание читального зала, с зонами для работы и отдыха. На первом этаже оборудуют новую IT- лабораторию. Она создается на 2 миллиона рублей, выигранных лицеем во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Примечательно, что дизайн пространства разработала одна из десятиклассниц. Ее проект победил на голосовании учащихся.

Александра Шаломина, ученица ГОУ ЯО «Лицей №86»:

«Я вообще увлекаюсь дизайном, оформлением разных вещей, комнат, кабинетов. Мне это достаточно интересно, поэтому решила попробовать себя в этом направлении».

При подготовке лицея его руководство также особое внимание уделяло соблюдению санитарных и гигиенических норм, требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности.

Александр Захаров, корреспондент:

«К новому учебному году около лицея появится и новый металлический забор. Старый пришел в негодность и весь развалился, и сейчас большая часть его уже демонтирована».

Ольга Большакова, директор ГОУ ЯО «Лицей №86»:

«В июле месяце мы подготовили практически все кабинеты, санузлы, туалеты, и приемка учреждений к новому учебному году, которая проходила в июле, у нас прошла без замечаний. Все кабинеты были готовы, укомплектованы учебниками. Т.е. к встрече детей мы готовы».

На сегодня приемку проходят более 900 образовательных организаций региона: это детские сады, школы, колледжи, учреждения дополнительного образования, детдома и интернаты.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«По сути мы сейчас говорим, что находимся на завершающей стадии этого процесса. В ряде муниципальных образований эта работа уже завершена. Таких как Любимский, Брейтовский, Пошехонский районы».

В среднем готовность учебных учреждений к новому учебного году на уровне 97%. К некоторым есть замечания в плане противопожарной безопасности. Они сейчас в оперативном порядке устраняются. В целом, по словам руководства профильного департамента, опасений, что какое-нибудь учреждение не начнет работу 1 сентября, нет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры