План по «Нашим дворам» полностью выполнили 8 районов Ярославской области

Благоустройство 13.09.2022, 22:56

Реализацию губернаторской программы сегодня обсудили на оперативном совещании в Белом доме. Работы завершены по 313 дворам, детским игровым, спортивным площадкам и зонам для выгула собак. Еще около 160 на подходе. По словам главы региона, это 97 % от запланированных программой. В этом году объектов делается в 5 раз больше, чем обычно. Все они находятся под постоянным контролем и должны быть сданы до конца сентября. Проблемные территории запланировано еще раз объехать на этой неделе. Михаил Евраев подчеркнул, что важно обеспечить подрядчикам все условия для завершения проектов, в том числе своевременную оплату за выполненные работы, помощь со строительными материалами. Между тем параллельно поднимаются вопросы продолжения программы в следующем году.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Мы к следующему разу уже внедряем определенные принципы, подходы к ремонту дворов. В частности, что дворы для людей, не для машин, соответственно мы для парковок не во дворах расширяем пространство парковочное, а мы увеличиваем парковочное пространство снаружи, расширяем проезды, улицы под парковки снаружи домов. Дворы мы стараемся делать зелёными в основном, с детскими спортивными площадками».

Затронули и тему ремонта дорог. Михаил Евраев призвал глав районов ускорить подготовку соответствующих проектных документов. В этом сезоне - за счёт лимитов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2023 год дополнительно планируется отремонтировать восемь региональных объектов общей протяжённостью 68 километров. Министерство транспорта России готово выделить на это до трёх миллиардов рублей, отметил врио губернатора. По его словам, сейчас готова проектно-сметная документация более чем на 2 млрд 800 млн рублей. Нужно подготовить ещё на 200 млн.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры