Выставка к 100-летию джаза в России открылась в Ярославле

Культура 16.09.2022, 23:21

В городском выставочном зале имени Нужина сегодня открылась экспозиция «Джаз в России: 100 лет». Событие приурочено к знаменательной дате в истории одного из самых любимых и востребованных музыкальных направлений. Зрители смогут погрузиться в детали джазовой истории страны и подробнее узнать об особенностях становления джаза в Ярославле.

У выставки блестящие перспективы, после Ярославля она будет экспонироваться в Москве, в Российском национальном музее музыки. Откроется 30 сентября накануне празднования, ведь дата рождения российского джаза известна до минут.

Игорь Гаврило, в художественный руководитель Ярославского городского джазового центра:

«1 октября 1922 года. Мы знаем час. С часу до двух дня в здании ГИТИСа, на Среднекисловском переулке, в Москве, только что это здание назвали ГИТИСом. Прошёл первый в нашей стране концерт джазовой музыки. Выступал ансамбль «Парнаха».

На фотографиях - знакомые все лица. История ярославского джаза на протяжении десятков лет. Два Бутмана, таким был Игорь в 18-ть. Есть уникальная газета, после разгромной статьи Максима Горького, как говорится, начали распрямлять саксофоны. Для джаза наступили не лучшие времена. Но остальное - только позитив.

Сергей Агафонов, директор Центра обеспечения функционирования муниципальных учреждений культуры:

«Я сам музыкант, надо сказать, бывший. Я окончил институт культуры в Москве. Играл на такой трубе, играю для себя. Джаз люблю слушать».

2022 в Ярославле прошёл под знаком джаза. Выставка подводит финальную черту, здесь ждут гостей с лекциями, концертами и творческими встречами.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля»

«Получился насыщенный план мероприятий, который был очень разнообразным. Это концерты, встречи, реализован гранд «Джаз в лицах», мы представили всех ярославских джазменов и не только ярославских».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Выставка, можно сказать, интерактивная. Каждый посетитель может приобщиться к джазу. Достаточно постучать в эти волшебные там-тамы».

Целый зал отдан плакатам художников Макаровых. Они тоже там, где джаз. Их яркие и образные рисунки стали настоящим брендом этой музыки в Ярославле.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры