В Ярославле открылся XXII Международный Волковский театральный фестиваль

Культура 19.09.2022, 22:46

В Первом русском снова - праздник. Уже стало традицией начинать сезон Волковским фестивалем и завершать его смотром будущего театральной России. Лучшие постановки покажут ведущие коллективы страны. В афише - спектакли по русской классике, произведениям любимым со школьной скамьи. Марина Смарагдова побывала на открытии.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Фестиваль стартует со спектакля «От Некрасова до Некрасова» в исполнении актёров театра имени Фёдора Волкова. А закончится постановкой «Война и мир» театра имени Евгения Вахтангова. А между ними великие имена наших писателей: Пушкина, Достоевского, Вампилова, Островского - в интерпретации современных театров».

Начать уместно пушкинскими строками: «театр уж полон, ложи блещут...». Фестивальная афиша традиционно привлекает и молодых горожан, и ярославцев с немалым зрительским опытом.

«Просто потому, что это Волковский».

«Это всегда интересно, это всегда ощущение праздника, с друзьями ходим, особенно на наши, да и гостей посмотреть неплохо».

Калейдоскоп фестивальных показов удивляет и форматами, и режиссёрскими подходами. «Утиную охоту», к примеру, дополнили черновики Вампилова. Спектакль «Игрок» сопровождает пение Филармонической капеллы «Ярославия». Классическая пьеса Островского и вовсе перенесена в недалекое будущее.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«Залы полные, всегда аншлаг, всегда большой интерес. В этом году мы будем говорить о русской литературе на волковской сцене. Нам очень важно, что нас поддерживает министерство культуры».

На камерной сцене состоятся три моноспектакля. Их герои - Ахматова, Гоголь и Бродский.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра драмы им. Ф.Г. Волкова:

«Мне кажется, что это очень важно, что именно на сцене Первого русского театра мы смотрели достижения наших коллег, основанные на русской литературе».

На церемонии открытия было названо имя лауреата областной премии «За высокое служение театру и развитие традиций Фёдора Волкова». тИм стал известный режиссёр Александр Кузин.

Александр Кузин, профессор кафедры мастерства актёра ЯГТИ:

«Для меня, конечно, это событие. Оно для меня неожиданно. Я узнал несколько дней назад. Когда награждают, это всегда приятно».

Объявлен и конкурс зрительских рецензий, в любом жанре от заметки до эссе. Их можно демократично разместить в социальной сети. Авторов трёх лучших отзывов отметят и наградят.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры